Зуд и покраснение кожи после косметики

Здравствуйте, вчера утром я использовала косметику, которую использую всегда. К вечеру кожа лица начала чесаться и покраснела. Сегодня покраснения усилились и зуд тоже, подскажите пожалуйста, чем сейчас можно воспользоваться?

Холецистектомия
28 лет
21 Января ·Просмотров: 52·Вера, Москва

Вера, здравствуйте!
Это похоже на раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуется отменить всю косметику.
Умываться прохладной водой, на проблемные зоны использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного восстановления кожных покровов.
При зуде- возможен приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек по 1 т 1 р в день.
В дальнейшем рассмотреть в качестве ухода средства для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания и крем Биодерма Сенсибио Сенситив

Спасибо! Подскажите пожалуйста с почему может спонтанно возникнуть такая реакция? Я не меняла косметику и уход

Принятый ответ

Иногда реакцию провоцирует не сам крем, а сочетание факторов - трение, пот, перепад температуры, обветривание, умывание горячей водой и тд.