Вальгусная деформация стопы (косточка). 84 года - операция или упражнения?

Здравствуйте. Пациентке 84 года (почти 85). Вальгусная деформация правой стопы. Большой палец залез под "указательный", в результате болит и натирает, как итог - ограничена возможность свободно ходить без боли. А ходить необходимо и для общего здоровья, и по хозяйству, в том числе заниматься огородом. Фиксаторы и гелевые прокладки не помогают, с ними или натирает ещё сильнее, или пальцы всё равно перекрещиваются. Фото прилагаю. Вопрос: что делать - операция или вернуть пальцы в нормальное (не перекрещенное) в смогут помочь специальные упражнения? Можете прислать ссылки на такие упражнения? Каковы риски операции в таком возрасте, что нужно учесть, проверить, как подстаховаться?

Была замена тазобедренного сустава 3 года назад. Косточка образовалась намного раньше.
84 года
21 Января ·Просмотров: 336·Михаил, Москва

Здравствуйте!
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп 3 ст (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +значительная деформация пальцев)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
В идеале для исправления ситуации нужна операция
-в таких случаях реклмендуют консультацию у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Если операцию пока не рассматриваете, то обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото поперечное плоскостопие 3 ст и комплексная деформация передних отделов стопы.

Убрать уже существующую деформацию и шишки можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и боль, скорректировать положение пальцев без операции не получится.

Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту. С высоким операционным риском оперировать не будут.

Консервативно обычно рекомендуют:

- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком, носить орт стельки и разделители для пальцев.
Их много. Нужно подобрать такие, чтобы не натирали.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
- ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Консервативно существенно улучшить ситуацию не получится. Если есть возможность, оперируйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Скорее всего у Вас есть поперечное плоскостопие и появилось его осложнение - Hallux Valgus 2-3 ст - отклонение 1 пальца кнаружи и выстояние косточки + молоткообразный палец. Бандаж ничего не выровняет. Его используют в основном для отдыха пальца в ночное время. Убрать уже существующую "косточку" и деформацию пальца можно только хирургически. Я сделал сотни таких операций и сделал вывод - лучше раньше прооперировать, чем мучаться годами и доводить до молоткообразных пальцев. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Вопрос: что делать - операция или вернуть пальцы в нормальное (не перекрещенное) в смогут помочь специальные упражнения? ➡️ В подобных ситуациях рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке

Можете прислать ссылки на такие упражнения? ➡️ Таких упражнений не существует, к сожалению

Каковы риски операции в таком возрасте, что нужно учесть, проверить, как подстраховаться? ➡️ Найти хорошего оперирующего врача травматолога-ортопеда, риски - нагноения, инфекция, тромбоз сосудов, кровотечение