Болит нижняя часть спины и нога

Добрый день. Вакцинировалась в июне. 11.08 пропало обоняние, тест положительный. Болею без температуры, заложен нос, першит в горле. Появилась боль и ломота в спине внизу и ломит левую ногу, до стопы, как будто онемели три пальца на ноге.

Здравтсвуйте, такое может быть связано с проблемами с позвоночником.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, правильно ли вы меня поняли, я сейчас болею короновирусом, защемления, физ нагрузки исключены. Нестероидные препараты не могу принимать из за проблем с жкт

Здравтсвуйте это проблема с ползвоночником, скорее всего защемило седалищный нерв, пропить нимисулид 1 таб 2 раза в день, нейрорубин 1 таб 3 раза в день 5 дней и пентоксифилин 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, , правильно ли вы меня поняли, я сейчас болею короновирусом, защемления, физ нагрузки исключены. Нестероидные препараты не могу принимать из за проблем с жкт

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). После выздоровления от коронавирусной инфекции - мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Я вас поняла правильно - коронавирусная инфекция не противопоказание для лечения заболеваний позвоночника. При приеме НПВС нужно защищать слизистую желудка ИПП (эманера, нексиум, нольпаза и так далее).

Здравствуйте Ирина, к сожалению вакцинация не защищает нас на 100%, зато течение сейчас у вас легкое, вирус может поражать нервные окончание принимайте обязательно витамины группы В, витамин Д 2000ед, витамин С900 мг, цинк, планово сдайте ОАК, д димер,

Принятый ответ

Добрый день. По описанным вами жалобами, у вас наблюдаются и симптомы Ковид, и симптомы защемления седалищного нерва. Поэтому, вам необходимо лечить и то, и другое.
Для лечения Ковид, принимайте:
1) Витамин С по 500 мг * 2 раза в сутки, после еды, 14 дней.
2) Витамин Д 1000 мг * 1 раз в день, после еды, 14 дней.
3) Аквалор форте по 1 вспрыс. * 5 раз в день, промывайте каждый носовой проход, 7 -10 дней.
4) Отривин Комплекс по 1 вспр. * 3 раза в день, 3-5 дней.
5) Гексаспрей по 1 вспр. * 4 раза в день, орошать горло, 5-7 дней.
6) Хлорофиллипт спиртовой раствор полоскать горло 6 раз в день, предварительно растворив 1 ст.л. в стакане воды.
7) Обильное питье (морс, компот)
Для устранения боли в ноге, вам необходимо:
1) Аэртал по 1 таб. * 2 раза в день, после еды, 5-10 дней.
2) Омез 20 мг по 1 капсуле до завтрака, за 20 минут., 10 дней
3) Комбилипен по 1 таб. * 3 раза в день, после еды, 10-14 дней.
Вы указали, что у вам противопоказан прием НПВС, но без этих средств вы не снимите воспалительный процесс. Поэтому, защищайте желудок Омезом.