Консультация хирурга /

Опухла нога после укуса собаки — вопрос №975981

Укусила собака за стопу, сверху глубокие раны, больно шевелить и вставать на ногу. (У собаки сильная челюсть, сжал сильно) Боль не выносима если нога ниже уровня тела, те если стою и сижу стопу будто тисками сжимают и начинает гореть.
Ездили в травму, там забинтовали и назначили антибиотики, сделали прививку от столбняка. На рентгене перелома нет.
3и сутки пью антибиотики. Отёк на месте укуса не проходит, и голеностоп тоже сегодня отёк. Ногу не напрягаю, почти все время лежу. Прикладываю холод. Синяк не вышел. Шевелить могу только большим пальцем, остальными больно. На себя носок натянуть не могу.
Переживаю не передавил ли мне что-нибудь пёс, тк не могу ногу опустить. И почему отёк голеностоп на 4е сутки.

Не давно родила, ребёнок на ГВ.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Софья!
Да, укусы собак часто проявляются такой картиной.
Вам верно назначили лечение:
-антибиотик обязательно
-можно с противовоспалительной и обезболивающей целью принимать Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день на 3-5дней(разрешён при ГВ)
-3и сутки как правило являются пиком болей и по вашему описанию отек просто спустился на голеностоп, это характерно при травмах конечней. Держите ногу в возвышенном положении, можно на область отека троксевазин гель(холод как правило необходим только первые сутки, двое , дальше не надо)
-при укусах животных назначается также вакцинация от бешенства, но думаю вы решили данный вопрос в травмпункте (если собачка ваша , то можно наблюдать 10 дней)
-по возможности покажитесь хирургу очно, чтобы проконтролировать ногу и не пропустить осложнения.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, вы меня успокоили ?