Ребенок 3 месяца плохо спит дома,сильно перевозбужден,часто срыгивает
Добрый день! Помогите пожалуйста, ребёнку 3 месяца,был на СВ с роддома(основной обьем смесь),с начала января полностью на ИВ. Примерно с 1,5 месяцев начались проблемы со сном дома-очень трудно уложить на сон,сны по 20-35 минут,при укладывании либо все спокойно,либо он спит но сильно дергает ногами или руками (пеленаю только руки), признаков усталости я не наблюдаю(зевота,трение глаз),вместо этого последнее время через наверное минут 40 после пробуждения начинается сильное перевозбуждение,особенно вечером. Проявляются в виде сильно сучения ногами,руки потряхивает,либо активно разговаривает либо просто активно двигается,на фоне чрезмерной активности срыгивает,бывает большим объёмом,столбиком носить или лежит не важно,все равно срыгивает. Тоже последнюю неделю замечаю что при кормлении когда засыпает сильно косит глаза к переносице или при засыпании когда глаза закрываются то глаза бегают влево-вправо. Выглядит страшно... Делали массаж изза гипертонуса плечевого пояса,стало полегче но ощущение что тонус ушёл не до конца,при лежании на боках запрокидывает голову назад. Невролог рекомендовал пройти ЭЭГ-по нему норма. Может ли быть какие то патологические проблемы ЦНС или же это период такой и надо пережить? Просто не знаю как ребёнку помочь и расслабить и тормозить его,ритуалы не помогают (ванны,белый шум и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
У трёхмесячного малыша перевозбуждение и подёргивания рук и ног часто связаны с незрелостью нервной системы, особенно если есть гипертонус.
Бегание глаз может быть нормальным явлением, но если вызывает беспокойство, стоит обсудить с неврологом. Хорошо, что ЭЭГ в норме это исключает серьёзные эпилептические проблемы.
в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста и регресс сна. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
Подскажите пожалуйста, офтальмолог смотрел малыша?
Можете прикрепить ссылку на видео , где видно глаза при кормлении!?
Офтальмолога проходили в 1 месяц,все в норме,видео к сожалению нет,пока не удаётся этот момент заснять
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно может вызывать беспокойство у родителей. Ваш вопрос касается здоровья ребенка, его неврологического развития и возможных патологий центральной нервной системы. Проблемы со сном и перевозбуждение: короткие сны, трудности с укладыванием, перевозбуждение, особенно вечером, могут быть связаны с незрелостью нервной системы в силу возраста, но также могут указывать на другие причины, которые должен исключить очный Врач. Чрезмерная двигательная активность: Сильное сучение ногами, руки потряхивает, активно двигается- это может быть проявлением повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Срыгивания на фоне активности: большие объемы срыгиваний, более 2-3 столовых ложек - особенно связанные с чрезмерной активностью, требуют очной оценки Педиатром, чтобы исключить гастроэзофагеальный рефлюкс или другие проблемы с пищеварением. Глазные симптомы: ,,Сильно косит глаза к переносице или при засыпании когда глаза закрываются то глаза бегают влево-вправо,, это очень важный симптом, который требует немедленной оценки Неврологом и, возможно, Офтальмологом. Такие движения глаз могут быть вариантом нормы для младенцев, при засыпании расслабляются глазодвигательные мышцы, но также могут быть признаком неврологических нарушений. То, что вы описываете как ,,страшно,,- должно быть показано очному Врачу. Гипертонус и запрокидывание головы: несмотря на массаж, сохраняющийся тонус и запрокидывание головы назад также являются поводами для повторной консультации Невролога. Нормальная ЭЭГ: это хорошая новость, так как ЭЭГ исключает некоторые виды патологической электрической активности мозга. Однако нормальная ЭЭГ не исключает всех возможных неврологических проблем. Мои настоятельные рекомендации: срочно обратитесь к очному Неврологу и подробно опишите все симптомы, особенно глазные движения. Если сможете записать на видео – возьмите с собой видео- чтобы показать Врачу. Повторно проконсультируйтесь с педиатром по поводу срыгиваний и общего состояния. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Только очный Врач может правильно оценить состояние ребенка и дать необходимые рекомендации. Пожалуйста, не откладывайте визит к специалистам. Ваше беспокойство обосновано, и важно получить профессиональную оценку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.