Кефалогематома затвердела
Здравствуйте! При рождении у ребёнка сформировалось две кефалогематомы теменных областей 4х7 и 5х8 см. Пунктировать не стали, сказали, что все само пройдет. Сейчас ребёночку почти 2 месяца, кефалогематома слева немного уменьшилась, справа такая же, они затвердели. Нейрохирург на очном осмотре предложил оперативную коррекцию в возрасте 4-5 мес. Подскажите, пожалуйста, не сравняются ли они с возрастом? Насколько сложна операция технически и какие есть риски?
Здравствуйте, в вашем случае уже организовавшаяся кефалогематома , с целью косметической эстетики и формирования симметричности черепа лучше провести оперативное лечение , так как такая кефалогематома может сгладится , но не значительно
Руслан Михайлович, насколько операция считается травматичной? Есть ли какие риски?
Операция из разряда малотравматчиных , риски минимальные
Руслан Михайлович, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кефалогематома уже сформированная, в таких случаях рекомендуют оперативное лечение с целью косметической эстетики, та как самостоятельно полностью она не разрешится. Такие операции малотравматичны и полностью безопасны для малыша.
Арина Юрьевна, спасибо!