Как лечить побочку после приёма кларитромицина.

Диагноз хронич.атрофич.гастрит с хеликобактер- пилори.Назначили амоксициллин,кларитромицин,денол,разо,аципол.После приёма кларитромицина появилась горечь во рту,желудок стал болеть сильнее,чем до приёма. Смогла пропить только 4 дня,после отмены примерно через 4-5 дней случился приступ,примерно в 3 часа ночи- сильная тошнота,жидкий стул,продолжатся 5 часов. Сейчас на диете 5 ,ем по малу,но всё равно тяжело,появилась тревога,связанная с приёмом пищи.Как поддержать себя медикаментозно?

Гастрит,застой желчи в желч.пузыре.
51 год
21 Января ·Просмотров: 860·Надежда, Москва

Здравствуйте! Вполне возможно произошло влияние антибиотиков на желудочно-кишечный тракт в целом с развитием их дисфункции в виде тошноты и нарушения стула, в таких случаях рекомендуют очный прием лечащего доктора для решения вопроса об отсрочке эрадикации, для восстановления рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, нужно ли принимать желчегонные препараты и необутин? Амоксициллин? Забыла написать ,во рту часто кисло.

Надежда, от кислоты хорошо избавляет схема, что выше написала в том числе. Прием одного лишь амоксициллина не избавит от хеликобактера, а вот еще больше усугубить симптомы сможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, я думаю что приступ был вызван нарушением работы желчн.
пузыря.Прошло 5 дней после приступа,а я могу есть лишь кашу,пюре овощное по 2 ложки.Нужно ещё что то принимать, кроме того что вы написали?

Принятый ответ

Надежда, даже если приступ со стороны желчного, то успешно справляется прокинетик (написала выше), он нормализует ток желчи в билиарном тракте в тч

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, Спасибо!

Здравствуйте!
Зачастую лечение инфекции хеликобактер пилори переносится непросто и вызывает побочные симптомы.
Горечь во рту часто вызывает кларитромицин. Так реагируют слюнные железы на прием препарата. Диарейный синдром может возникать от приёма двух антибиотиков.

В такой ситуации рекомендуется прием пробиотиков. По моему мнению, наиболее эффективным будет энтерол по 2к 2р в день на 14 дней
Чтобы уменьшить приступ тошноты назначаются прокинетики , например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 2-4 недели
Для нормализации моторики кишечника, желчевыводящих путей, в своей практике рекомендую комбинированный спазмалитик, такой как метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес

При сохранении / возобновлении диареного синдрома рекомендуется выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на клостридии дефициле А и В

Здравствуйте, Надежда
да. к сожалению, у кларитромицина есть такая побочная реакция как горечь во рту - это обусловлено его желчегонными свойствами.
Для облегчения самочувствия рекомендуются антациды - фосфалюгель например, он обволакивает слизистую и связывает излишки желчи попадающей в желудок - по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней + прокинетик - для восстановления моторики желудка - ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели -он также хорошо справляется с тошнотой + энтерол по 1 капсуле 2 р в день до еды 10 дней
При выраженных болях дополнительно можно использовать Тримедат или бускопан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать