У ребенка как будто тики в животе

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Заметили живот ходит ходуном, как будто тики или мышцы сокращаются. Что это может быть? На что обратить внимание?

32 года
21 Января ·Просмотров: 661·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
Дрожание или подёргивания мышц живота у ребёнка могут быть вызваны разными причинами: мышечным спазмом, стрессом, усталостью или даже нервными тиками.

Если это кратковременные и редкие подёргивания без других симптомов, обычно это не опасно.

Обратите внимание, есть ли ещё какие-то признаки: боль в животе, изменения в поведении, частота и длительность подёргиваний, а также связаны ли они с определёнными ситуациями (стресс, усталость).
Если подёргивания усиливаются или появляются другие симптомы, лучше показать ребёнка педиатру .

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию так могут проявляться миоклонические подергивания мышц живота.
Часто бывают у детей на фоне усталости, стресса, эмоционального перевозбуждения.

Если ребенок худой, то так может быть заметна активная перистальтика кишечника из-за газов.

В таких случаях стоит обратить внимание, после чего появляются данные симптомы.
Когда возникают и исчезают: в покое или при движении, связаны ли с приемом пищи. Отмечаются ли боли в животе при данных проявлениях.

Если данные симптомы носят кратковременный характер и быстро проходят, то обычно это не несет опасности.
Если данные эпизоды частые, в таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на мышечные сокращения или если ребёнок худенький, может быть видна перистальтика кишечника. Скажите, они возникают в определённое время? Связь с приёмом пищи имеется? Боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Григорьевна, заметили первый раз, было не после еды. Спросили было ли такое раньше, сказал было. Будем наблюдать

Да, верно. Это не опасное состояние, пока что требуется только наблюдение.

Спортом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Григорьевна, занимается, сегодня днем было занятие около получаса

Вероятно, после физнагрузки мышечные подёргивания. Понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Григорьевна, на протяжении месяца есть пошмыгивания носом и частое моргание/зажмуривание. Может ли это быть связано?

Это похоже на тики. Тогда возможна взаимосвязь и с животом.
У невролога не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Григорьевна, нет планируем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при таких сокращениях ребёнок не чувствует боли, то это с большей вероятностью вариант нормы.
Так же такое нередко наблюдается при повышенном газообразовании и на фоне голода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптом, который вы описываете, действительно требует внимания, но в большинстве случаев у детей такого возраста он не связан с серьезными заболеваниями. Чаще всего в подобном случае вы видите видимые подергивания (сокращения) мышц брюшной стенки. На основании клинического опыта и принятых в педиатрии диагностических подходов, можно предположить несколько наиболее вероятных причин, подобного состояния ребенка: 1) кратковременные, неритмичные подергивания отдельных пучков мышц, часто возникают после физической нагрузки, при усталости, стрессе и у эмоциональных детеей; 2) моторные тики,часто усиливаются при волнении и исчезают во сне; 3) возможный дефицит (магния, кальция); В подобных случаях необходимо понаблюдать за ребенком, в частности, отследить исчезают ли подергивания, когда ребенок спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юрий Александрович, спасибо большое. Понаблюдаем. Вроде ничего не болит
Но уже на протяжении месяца есть тики на лице, пошмыгивания носа и частое моргание глазами

В таком случае, если задействованы и мимические мышцы лица запишитесь на консультацию к неврологу эпилептологу, с жалобами на тики, что бы врач провел очный осмотр ребенка.