Пятно в беременность на груди
На груди в беременность вскочило пятно, и по телу появились мелкие папиломы, что делать и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на формирующуюся себорейную кератому- доброкачественное образование. Папилломы также доброкачественные( заложены генетически).
Если не мешают, можно ничего с ними не делать. Если дискомфорт- удалить радиоволновым методом или лазером после беременности, предварительно провести дерматоскопию( осмотр под увеличением).
Избегать солнечных ожогов кожи.
Спасибо
А еще фото загрузила болит пятка
Недели 2
Трешины на коже есть? Кожа или в области пяточной кости?
Не, трещин нет
Ну боль в области пятна где желток
Желтое
Нужно смотреть очно, чтобы точно понимать характер боли, из за чего. Если из за гиперкератоза( утолщения) кожи, применяется кремы для ног с мочевиной( аравиа,аквапилинг 2 р в день, 1 месяц, далее при неоьходимости), удобная обувь, так как при беременности нагрузка на стопу выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить на груди формирование себорейной кератомы или фибромы -это оба доброкачественные образования
Папилломы также не опасны.
Все это может появляться как раз на фоне гормональных изменений в организме на фоне беременности
Во время беременности обычно ничего с ними не делают
После родов и завершения ГВ по желанию с эстетической целью их можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом у дерматолога
Спасибо
А еще загрузила фото, болит пятка 2 недели
Посмотрела фото -по центру пяточной области похоже на мозолевидное образование
Оно может формироваться на фоне длительной ходьбы, физической нагрузки на ноги, при повышении массы тела
Для снятия болезненности может быть рекомендован крем Бепантен плюс или Пантодерм плюс 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на образование -Кератома
Доброкачественное на вид
Не подозрительное
При беременности на фоне гормональных изменений в организме могут появляться такие образования и увеличиваться количество папиллом
Если мешает наличием можно удалить лазером после беременности и гв
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки формирования себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Во время беременности такое бывает
Рекомендовано после родов посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
С уважением!