Комплексное состояние: анемия, гипертония, усталость, проблемы с ЖКТ.

Обращаюсь к вам с рядом взаимосвязанных проблем, которые сильно снижают качество жизни. Кратко опишу ситуацию: 1. Основные жалобы: · Постоянная слабость, усталость, сонливость — не проходят даже после отдыха. · Ежедневное повышение артериального давления ( обычно поднимается 150-170/100-110). · Сильное выпадение волос. · Невозможность снизить вес несмотря на усилия . · Симптомы со стороны ЖКТ: тяжесть, вздутие, нарушения стула— на фоне диагностированного гастрита. 2. Данные обследований и лечение: · Анемия/Дефицит железа: · Гемоглобин: был 115 г/л, после 5 месяцев приема препаратов железа — 117 г/л. Динамики нет. · Ферритин: 6.2 нг/мл — · Обследования ЖКТ: · Проведены гастроскопия и колоноскопия. · Диагноз: Гастрит атрофический Артериальная гипертензия: · Назначено несколько различных схем антигипертензивных препаратов (меняют ежемесячно). Стойкого контроля АД достичь не удается. · Щитовидная железа: · Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4, АТ-ТПО) исследованы. По результатам анализов — норма.

Храницеский цистит
25 лет
21 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемоглобин практически не изменился после длительного приема препаратов железа, а ферритин крайне низкий (6,2 нг/мл). Это говорит о выраженном истощении запасов железа. При таком низком ферритине обычный пероральный прием железа может быть малоэффективен и рекомендуется внутривенное введение железа, а также поиск причин дефицита: скрытые кровотечения, обильные менструации, плохое всасывание (целиакия, хронический гастрит с атрофией слизистой)
Можете приложить результат фгдс? Биопсию проводили?
Дыхательный тест выполняли на хеликобактер? .

Стойкое высокое давление, несмотря на различные схемы терапии, требует углубленного обследования: вторичные причины гипертензии (почечная патология, эндокринные причины, стеноз почечных артерий)
Для ее исключения рекомендуется сдать:
Биохимический анализ( креатинин, К ,Na, кальций ,глюкоза,)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников
Эхо-кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 6 это крайне низкий показатель. При таком низком ферритине, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной не ниже 45, лучше 70.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. При воспалении слизистой желудка и кишечника нарушается всасывание препаратов железа, по той причине что поврежденные клетки слизистой (энтероциты) не могут эффективно работать, снижается кислотность желудка, а это важно для усвоения, а также происходит перераспределение железа: оно накапливается в макрофагах, а не идет в кровоток. Воспаление создает барьеры, препятствующие нормальной абсорбции, даже при достаточном поступлении железа из таблеток или сиропов, поэтому в данной ситуации – переходить на парентеральный приём препаратов железа – капельницы. Ситуация в 25 лет достаточно серьезная, так как атрофический гастрит является ключевым звеном, которое ломает всю остальную систему (анемия, давление, вес). Почему не помогли таблетки железа? При атрофическом гастрите слизистая желудка истончается, клетки, вырабатывающие соляную кислоту и фактор Касла (белок для усвоения витамина В12), погибают. Железо не всасывается: для усвоения железа из таблеток нужна кислая среда. У вас её нет, поэтому 5 месяцев приема прошли впустую. Лечение атрофического гастрита: атрофия в 25 лет требует поиска причины. Нужно исключить две основные: Бактерия Helicobacter pylori: Если она есть, она буквально съедает слизистую. Нужно сдать дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген. Аутоиммунный гастрит: Организм сам атакует свои клетки. Нужно сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла. Диета по Певзнеру стол №2. Дробное питание: 5-6 раз в день маленькими порциями. Температура: Еда должна быть теплой (не горячей и не холодной). Тщательное жевание: Так как желудок плохо справляется, зубы должны выполнять часть его работы. Медикаментозное лечение (назначает гастроэнтеролог): заместительная терапия: если кислотность нулевая, иногда назначают препараты соляной кислоты и пепсина во время еды. Гастропротекторы: препараты ребамипида (Ребагит)- они помогают восстанавливать слизистую и улучшают защитный барьер. Витамин В12: при атрофии он часто в дефиците вместе с железом. Его также лучше вводить инъекционно. Диета при атрофическом гастрите - цель диеты - не раздражать слизистую, но при этом стимулировать оставшиеся клетки работать. Связь с давлением и весом: давление: при тяжелой анемии (ферритин 6) сердце работает на износ, пытаясь прогнать бедную кислородом кровь. Это вызывает стойкий спазм сосудов и гипертензию. Пока не поднимете железо, давление будет плохо поддаваться таблеткам. Вес: Анемия - это тканевая гипоксия. Без кислорода жиры не горят – нечем окисляться. Организм находится в режиме энергосбережения, замедляя метаболизм. Отеки: низкий ферритин часто сопровождается низким белком (альбумином), из-за чего жидкость уходит в ткани (отеки), что прибавляет вес на весах. На очном приёме настоятельно рекомендовал бы капельницы железа, начинайте как можно скорее. Феринжект -оптимальный выбор. Проверьте витамин В12: при атрофическом гастрите его дефицит почти гарантирован. Консультация Кардиолога: при давлении 170/110 в 25 лет нужно исключить проблемы с почками (сдать почечные пробы, УЗИ почек и надпочечников). Альбумин и Актовегин тоже помогут, но главное -железо и белок из пищи. Можно подключать Малоежка – диетическое питание хорошо выручает при недостатке белка, из линейки диетического питания Нутриэн подойдет какой-либо иной вариант (есть не только Элементаль), либо Нутридринк (есть сухая смесь, есть напиток), либо Модулен, возможно подойдут детские смеси или каши - их большое количество. Есть функциональное питание Клинутрен. Если это невозможно, пожалуйста обсудите с очным Доктором вопрос парентерального питания. Важно: атрофический гастрит требует ежегодного контроля ФГДС с биопсией по протоколу OLGA для наблюдения за состоянием слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что все ваши проблемы вероятно, связаны с одной причиной, это глубокий дефицит железа. Такой кровень ферритина это критически мало, он объясняет вашу постоянную усталость, выпадение волос и то, почему гемоглобин не растет на препарата, т.к вероятно, железо не усваивается из-за атрофического гастрита + это же может быть причиной плохого контроля артериального давления, т.к дефицит железа и анемия перегружают сердечно-сосудистую систему. Частая смена схем гипотензивной терапии, без устранения основной причины- редко дает стойкий положительный эффект. Вам нужен не просто прием железа, а поиск причины его потери и коррекция всасывания.
Также сейчас вам рекомендовано продолжать проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 6,2 нг/мл выраженный дефицит железа, при атрофическом гастрите пероральное железо часто плохо усваивается. Обычно применяют внутривенное железо под контролем врача-гематолога.
Стойкая гипертензия требует исключения вторичных причин, биохимия, УЗИ почек, суточное мониторирование давления.
Слабость, выпадение волос и усталость часто связаны с дефицитом железа и возможными сопутствующими дефицитами , витамины B, D, цинк.
ЖКТ-симптомы обусловлены атрофическим гастритом, возможна ферментная поддержка и диетическая коррекция.

План действий, восполнение железа внутривенно, корректировка антигипертензивной терапии с мониторингом давления, контроль нутритивного статуса, наблюдение гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать