Консультация терапевта /

Почему падают лейкоциты и гемоглобин — вопрос №751110

25 ноября 2021 года заболела ковидом. 6 декабря был отрицательный результат. 29 декабря сдавала анализы и некоторые выходили за пределы нормы (лейкоциты и гемоглобин ниже нормы). Также сдавала анализы на витамины и омега 3. Особо ничего не пила, кроме Аквадетрима по 2 капли. 22 января повторно сдала оак и сделала ещё оам. Лейкоциты и гемоглобин упали ещё сильнее, а также понизилось содержание нейтрофилов. Необходимо ли сейчас пройти какое-то дополнительное обследование или сдать ещё какие-то показатели крови? Или подождать ещё какое-то время и пересдать анализы? Если после того, как пересдам станет хуже то к какому специалисту мне необходимо обратиться?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ последний.
Чтобы понимать о каких цифрах мы говорим.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Прикрепила.

Эндокринолог, Терапевт
Ничего страшного сейчас нет.
Такие показатели характерны для перенесённой вирусной инфекции.
Значительного снижения лейкоцитов нет.
Есть совсем небольшое, практически незначимое.
Не переживайте, контроль оак через 3 недели.
По моче есть соли, исключение мочекаменной болезни. Следует сделать планово УЗИ почек.
Клиент
Оксана, благодарю за столь быстрый и понятный ответ!
Эндокринолог, Терапевт
По поводу гемоглобина, хорошо бы проверить ферритин.
При низком до 30 , пропить курс железа например Сорбифер.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы в динамике, пожалуйста.
Клиент
Нина, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов, нужно видеть цифры.
Клиент
Вита, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты снижении после перенесенной вирусной инфекции, имеется дефицит железа рекомендую сдать феритин, норма выше 40, нужно принимать железо. Феритин может быть повышен ложно как маркер воспаления после болезни. Лейкоциты наблюдайте в динамике, принимайте поливитамины, можно эхинацею.
Клиент
Вита, благодарю, что так быстро и развернуто ответили!
Терапевт, Функциональный диагност
Контроль ОАК через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита, гемоглобин не сильно упал, нужно принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Лейкоциты упали в ответ на вирусную инфекцию. Принимайте витамин С
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! А сколько принимать витамин С? Я сейчас начала шипучие С+Zn принимать.
Терапевт, Врач КДЛ
Можно по 500 мг в сутки хотя бы 7-10 дней, потом можно 50 мг в сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас явные признаки железодефицита. Сдавать сейчас ферритин скорее всего будет неинформативно, так как он еще может быть повышен после ковида. Но я бы рекомендовала Вам начать прием препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб в сутки на 1 месяц с контролем анализа крови и ферритина.
Изменения со стороны лейкоцитов незначительные. Это может быть остаточными явлениями ковида. Через месяц будет более понятна динамика. Как раз к тому моменту и железо немного восполните.
Клиент
Нина, благодарю за ответ. Я забыла уточнить, что я кормлю грудью, у меня ребенок 11 месяцев. Приём этого препарата не отразиться на ней?
Нефролог, Терапевт
Нет, препараты железа безопасны при грудном вскармливании.
Учитывая новый факт наличие у Вас железодефицита практически без сомнений.
Если сорбифер будет переноситься тяжело ( горечь во рту, тошнота, запоры), то можно принимать его через день или перейти на более легкие, но не такие эффективные препараты типа мальтофер, фенюльс, ферум лек. Также можете рассмотреть вариант с такими препаратами как сидерал форте, железо солгар. Они дороже, но переносимость у них самая лучшая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отелонения по нейтрлфилам минимальное и возможно после ковида, тромбоциты в норме, по поводу дефицита железа пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца