Консультация психолога /

Нет сил ни на что, всё делаю через "не могу" — вопрос №437952

Здравствуйте, уважаемый доктор! Последнее время (года 2) замечаю, что очень замедлилась, всё делаю неохотно, с большим напряжением и трудом. Пересиливаю себя идти на работу, на прогулку. Хочется днями сидеть и смотреть кино. Мне 30 лет, не замужем, детей нет, работаю в офисе. Ещё года два назад бегала на работу с удовольствием, когда понимала, что могу опоздать, ускоряла шаг и пробежаться мне доставляло удовольствие. Работу я люблю и сейчас, но последние года 2 хожу с трудом. Если нужно идти быстрее, дышать становится тяжелее, появляется одышка. Анализы в норме, обследовалась. Каких-то особых причин недомоганий и такого состояния не нашли. Не курю, не пью. Веду ЗОЖ, слежу за питанием, ограничиваю сладкое, еда вся домашняя по возможности. В день обязательно час гуляю. Многие говорят, что весна, у всех сил нет, но у меня такое состояние уже второй год, причём постоянное ощущение, что очень мало сил. Просто сидеть могу, а когда надо на работе, в магазине, дома что-то сделать быстро, тут проблема. Организм будто не слушается, начинаю ускоряться - всё валится из рук, разбивается, рассыпается. Какая-то общая замедленность и обессиленность. В чём может быть причина?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Нет ли на работе большой нагрузки на вас?
Клиент
Наталья, нагрузка большая, но не сказать, чтобы стояли над душой и торопили. Если не успеваешь сделать, могут премии лишить, сделать замечание. Но тут дело ещё в том, что мне нравится работа и если есть задания, я могу часами сидеть и делать, потому что интересно. Потом сильно устаю. Иногда беру отгулы, но часто в них думаю о работе, потому что больше меня практически ничего так не увлекает. Хобби, кроме небольших прогулок и саморазвития нет, от рукоделия устаю физически, всё затекает долго сидеть. Но и после праздников (новогодние были 10 дней) вышла, один-два дня поработала и опять устала. Что делать?
Психолог
Когда энергия на нуле, часто это может говорить о том, что большое её количество подавляется.
При условии, что вы проходили обследования и там все хорошо.
Клиент
Наталья, а почему подавляется или чем/кем-то подавляется?
Психолог
Не бывает ли такого, что вам, допустим, хочется что-то сделать, но вы себя останавливаете?
Клиент
Наталья, бывает на работе такое часто. Например, сижу работаю, часа через 2 хочется пройти прогуляться, размяться. В офисе сделать это нельзя, только до туалета дойти и обратно, это буквально пара шагов. Опять же на работе иногда хочется поговорить, коллега, которая сидит со мной в одной комнате говорит со мной сухо и кратко и разговаривать в принципе не хочет, делает вид, что сильно занята, ну я и не напрягаю её, хотя с некоторыми другими коллегами сама может разговаривать долго. А в другие кабинеты неудобно ходить отвлекать людей от работы с целью общения на пару минут (я сама разговаривать не любитель, но хоть пару фраз в день бы говорила), которыми можно было бы обмолвиться с рядом сидящими. Уже не знаю, замечает такое положение дел эта коллега или нет. А за пределами работы в принципе особо нет конкретных ограничений. Но наверное многие ужимаются в чём-то на офисной работе, вряд ли мой случай большая редкость
Психолог
Сколько часов в день вы находитесь в офисе?
Клиент
Наталья, стандартно 8 часов
Психолог
"Но наверное многие ужимаются в чём-то на офисной работе"
Другими словами, ежедневно, кроме выходных, вы по 8 часов находитесь в "ужимательном" состоянии, когда вам как будто приходится себя "ужимать", сдерживать. А это сдерживание требует энергии.

Клиент
Наталья, что же делать? работа нравится, деньги нужны. Да, есть ощущение ужимательного состояния, возможно, из-за непонимания коллег, возможно отчасти оттого, что весь день на работе
Психолог
Добрый вечер, Анна!
А что происходило с Вами 2 года назад? Были ли какие-то события?
Какие есть стрессы в жизни у Вас? Как дела обстоят в личной жизни? Какие отношения с родителями?
Клиент
Наталья, в отношениях всё нормально. В принципе, конкретно 2 года назад сильных стрессов не было. Были периодически небольшие стрессы по жизни, но всё как и у всех. На работе не очень сложились отношения с рядом сидящей со мной в кабинете коллегой, мы совершенно разные, но это тоже вряд ли до такой степени отняло энергию, у всех разные отношения и редко у кого они дружеские.
Психолог
Возможно, есть те проблемы, которые вызывают стресс, но Вы стараетесь не обращать на них внимание. На всё есть причина, если проанализировать глубже, то эту причину найти можно.
Эта причина может быть, как проблема с мужчинами, возможно, какие-то отношения повлияли на Вас, возможно, причина в коллеге, с кем у Вас разногласия, возможно, Вы переживаете какие-то ещё переживания внутри себя. Вы пробовали сменить обстановку, съездить куда-нибудь?
Клиент
Наталья, нет. Пока как-то не представился случай съездить