Возможна беременность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в браке были 10 лет. В первый год брака была внематочная беременность. С того момента не было предохранения все 10 лет. И спустя 10 лет сообщают о беременности уже на 4-5 месяце. Позже выясняется о «загулах с другими партнерами». Есть шанс что спустя 10 лет беременность все таки наступила от постоянного партнера? Повторюсь, все 10 лет предохранения не было и беременности после внематочной тоже, а тут раз…
Здравствуйте.
Конечно учитывая отсутствие беременности в течение 10ти лет ведения половой жизни без контрацепции крайне маловероятно, но всё же что-либо однозначно утверждать в подобных случаях было бы не корректно, учитывая полное отсутствие какой-либо информации анамнеза, ведь вопрос может зависеть от изначальной причины бесплодия.
Здравствуйте!
Если с постоянным партнёром были половые контакты без контрацепции, конечно же, вероятность наступления беременности есть.
Но для уточнения необходима информация о причинах ненаступления беременности ранее, если проводилось дообследование супружеской пары у репродуктолога.
Здравствуйте. Да такие случаи возможны , когда беременность может не наступать длительное время , а через большой промежуток времени наступить . Беременность вполне возможна и от постоянного полового партнера .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, шанс беременности от такого партнера, безусловно, есть. Очень часто мы в практике сталкиваемся с подобными случаями, когда пара перепробовала буквально все способы лечения бесплодия, например, годами не оказывающие никакого эффекта, а потом «отпускает» ситуацию и внезапно беременность наступает сама, «на ровном месте». Наука на сегодняшний день знает о фертильности далеко не все, но такие случаи есть и они достаточно нередки. Потому да, может вполне быть беременность от партнера, от которого 10 лет она не происходила ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, беременность от постоянного партнера после 10 лет отсутствия беременности без средств контрацепции возможна. Диагноз «бесплодие» ставится после целенаправленного обследования. То что беременность не наступала 10 лет при регулярной половой жизни,не исключает факт бесплодия. Но формально диагноз не был установлен. Исключить возможность наступления беременности от постоянного партнера полностью с медицинской точки зрения нельзя.
Качество спермы у мужчины может меняться под влиянием стресса, болезней. Возможно, в какой-то из циклов параметры улучшились до уровня, достаточного для зачатия. Совпадение времени овуляции с благоприятным состоянием спермы партнера могло привести к беременности.