Насморк и чихание в течение 20 дней
Здравствуйте! В новогодние праздники проснулась с мыслью что заболела, воспалена носоглотка, глотать неприятно и заложен нос. Началось чихание по 5-10 раз подряд и в день это бывает раз по 10. Раньше никогда такого не было. Я подсажена на сосудосуживающие капли более 10 лет. Начала лечение, в горло пропасол, нос промывала, эффекта не было. Подключила капли полидекса, 5 дней капала, тоже эффекта нет. Сегодня уже 20ый день болезни. Из симптомов - свербит дико в носу, заложенность носа, чешется горло (хочется прям ершиком чесать сильно) и уши чешутся внутри, чихание осталось в таком же большом количестве. Выделения из носа прозрачные. Пазухи не болят как при гайморите. Не понимаю как это лечить. Может пора антибиотики подключать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Обычно чтоб не вызывать привыкания к сосудосуживающим каплям, можно использовать морскую воду с большим количеством соли, хорошенько промывать полость носа и на чистый нос назонек по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Подскажите нет ли чувства изжоги у Вас?
Фото горла приложила. Насчёт изжоги, вы имеете ввиду во время болезни или вообще? Вообще очень часто бывает
Имела ввиду вообще
По предложенной фотографии можно предположить о наличии покраснения
Иногда рефлюкс раздражает слизистую в данной ситуации возможно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии против рефлюкса
Ханум Тофиковна, симптомы чихания, заложенности носа могут быть связаны с рефлюксом?
Екатерина, на счет заложенности в данной ситуации возможно использовать аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Подскажите нет ли у вас аллергии?
Ханум Тофиковна, не было аллергии никогда. Не помогают капли уже. Даже заложенность не снимают
Препарат мометазон имеет накопительный эффект
Лучше его использовать длительно чтоб увидеть эффект
Так же в целях дообследования возможно сдать кровь на иммуноглобулин е
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть не только на фоне воспаления, но и на фоне аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Полидексу не рекемендовано использовать дольше 5-ти дней
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, никогда не было вообще аллергии, да и ничего не менялось, в плане аллергенов. Полидексу 5 дней пшикала только. Ну любом случае обычно такое простудное состояние проходило дней за 5, максимум 7, даже без особого лечения. А тут я уже и морскую воду использую для промывания и назонекс тоже и результата нет
Вообще аллергия может появиться внезапно в любом возрасте
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекемендовано продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам больше похоже на аллергию
Рекомендуется провести дообследование : сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Местно для носа рекомендуется использовать спрей морской воды 3 раза в день( Аквамарис например)
Затем, через 7 мин высморкаться и использовать Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес
Т. Цетрин или Лоратадин по 1т 1 раз в день, 14 дней
Консультация аллерголога
Принятый ответ
Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- кроме умеренной гиперемии слизистой нет ничего угрожающего. Возможно насморк и чихание - возникло на фоне вирусной инфекции и применение какого то препарата, вызвавшего чихание! Если, у вас имеется привыкание к сосудосуживающим препаратам,чтобы избавиться от этого,надо!!!
На осмотре лор врач вам рекомендует:
Перейти на уменьшение количества приемов спрея или капель,замена их сначала на детские дозировки, а затем постараться не принимать сосудосуживающие препараты!
Можно сделать блокаду- слизистой нижних носовых раковин Дексаметозоном или Дипроспаом.
Применение эндоназальных ГК,
Назонекс, Авамис, Дезринит по 2 впр 2 р /дн согласно клинических рекомендаций 1 месяц.
При не эффективности консервативной терапии, после КТ ОНП, рекомендуется-
Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Желаю удачи!!!