Насморк и чихание в течение 20 дней

Здравствуйте! В новогодние праздники проснулась с мыслью что заболела, воспалена носоглотка, глотать неприятно и заложен нос. Началось чихание по 5-10 раз подряд и в день это бывает раз по 10. Раньше никогда такого не было. Я подсажена на сосудосуживающие капли более 10 лет. Начала лечение, в горло пропасол, нос промывала, эффекта не было. Подключила капли полидекса, 5 дней капала, тоже эффекта нет. Сегодня уже 20ый день болезни. Из симптомов - свербит дико в носу, заложенность носа, чешется горло (хочется прям ершиком чесать сильно) и уши чешутся внутри, чихание осталось в таком же большом количестве. Выделения из носа прозрачные. Пазухи не болят как при гайморите. Не понимаю как это лечить. Может пора антибиотики подключать?

36 лет
21 Января ·Просмотров: 99·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Обычно чтоб не вызывать привыкания к сосудосуживающим каплям, можно использовать морскую воду с большим количеством соли, хорошенько промывать полость носа и на чистый нос назонек по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Подскажите нет ли чувства изжоги у Вас?

Фото горла приложила. Насчёт изжоги, вы имеете ввиду во время болезни или вообще? Вообще очень часто бывает

Имела ввиду вообще
По предложенной фотографии можно предположить о наличии покраснения
Иногда рефлюкс раздражает слизистую в данной ситуации возможно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии против рефлюкса

Ханум Тофиковна, симптомы чихания, заложенности носа могут быть связаны с рефлюксом?

Екатерина, на счет заложенности в данной ситуации возможно использовать аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Подскажите нет ли у вас аллергии?

Ханум Тофиковна, не было аллергии никогда. Не помогают капли уже. Даже заложенность не снимают

Препарат мометазон имеет накопительный эффект
Лучше его использовать длительно чтоб увидеть эффект
Так же в целях дообследования возможно сдать кровь на иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть не только на фоне воспаления, но и на фоне аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Полидексу не рекемендовано использовать дольше 5-ти дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, никогда не было вообще аллергии, да и ничего не менялось, в плане аллергенов. Полидексу 5 дней пшикала только. Ну любом случае обычно такое простудное состояние проходило дней за 5, максимум 7, даже без особого лечения. А тут я уже и морскую воду использую для промывания и назонекс тоже и результата нет

Вообще аллергия может появиться внезапно в любом возрасте
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекемендовано продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам больше похоже на аллергию
Рекомендуется провести дообследование : сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Местно для носа рекомендуется использовать спрей морской воды 3 раза в день( Аквамарис например)
Затем, через 7 мин высморкаться и использовать Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес
Т. Цетрин или Лоратадин по 1т 1 раз в день, 14 дней
Консультация аллерголога

Принятый ответ

Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- кроме умеренной гиперемии слизистой нет ничего угрожающего. Возможно насморк и чихание - возникло на фоне вирусной инфекции и применение какого то препарата, вызвавшего чихание! Если, у вас имеется привыкание к сосудосуживающим препаратам,чтобы избавиться от этого,надо!!!
На осмотре лор врач вам рекомендует:
Перейти на уменьшение количества приемов спрея или капель,замена их сначала на детские дозировки, а затем постараться не принимать сосудосуживающие препараты!
Можно сделать блокаду- слизистой нижних носовых раковин Дексаметозоном или Дипроспаом.
Применение эндоназальных ГК,
Назонекс, Авамис, Дезринит по 2 впр 2 р /дн согласно клинических рекомендаций 1 месяц.
При не эффективности консервативной терапии, после КТ ОНП, рекомендуется-
Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Желаю удачи!!!