Риск замершей беременности
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Каковы риски замершей беременности, пустого плодного яйца? И все ли вообще в порядке?? 2.12 был первый день последней менструации. 19.12 - перенос 1 эмбриона, который прошел ПГТ-А. Рост хгч 26.12 - 2.30 19.12 - 5.42 31.12 - 12.4 2.01 - 49.21 4.01 - 141.09 6.01 - 314.25 8.01 - 552,32 10.01 - 947,71 21.01 - 7403,41 УЗИ 10.01 - плодное яйцо есть, 5мм 15.01 начались коричневые скудные выделения, сопровождающиеся тянущими болями в животе. Накануне по рекомендации врача был сделан укол клексан (до этого принимала курантил) На скорой отвезли в больницу. Транексам и ношпу получала. Выделения кровянистые. Скудные, сгустками. Сохраняются по сегодняшний день. Прокладками не пользуюсь, нет необходимости. Все выделения остаются на бумаге. Проявляются особенно когда встаю и иду в туалет. От болей помогает папаверин. Капельницу с транексамом делают. 20.01 - узи. Плодное яйцо 9.7х6.3 мм. Эмбрион не видно, сб нет, жм не видно. Репродуктолог говорит, что прогноз плохой, беременность развивается плохо и очень медленно. Значит есть патологии. Угроза выкидыша и большой риск замершей беременности. Но ведь пя растет. Хгч растет. Хочется верить в лучшее и надеяться на лучшее. Если допустить, что произошла поздняя имплантация, что скорее всего и было (тк через неделю после переноса были очень скудные незначительные коричневые выделения), то все развивается согласно сроку? Повторное узи назначено на 27.01. Сказали, если эмбрион не увидим, надо прерывать. Поддержка максимальная Прогинова 2т 2р/день Дюфастон 1т 3р/день Утрожестан 200мг 3р/день Магне Б6 начала принимать, свечи папаверин 2-3р в день или при наличии болей (не больше 3 свечей в день) Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит и к чему готовиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие ситуации действительно всегда очень волнительны, понимаю Вас. Пока все, что мы видим — достаточно благополучный прирост ХГЧ и тот факт, что ПЯ выросло почти вдвое за 10 дней. Что в целом действительно порой бывает и без появления на момент контрольного исследования эмбриончика. Подозревают неблагоприятный прогноз же потому, что даже желточного мешка пока не увидели за такой срок наблюдения, а также то, что кровянистые выделения пока присутствуют несмотря на сохраняющую терапию.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев, четко зафиксированных в клин. рекомендациях и на которые стоит ориентироваться:
- нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка;
- нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать ещё для оценки уз-динамики. По-первости беременность действительно зарождается и развивается порой очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Да, обычно ожидают чуть более быструю динамику появления желточного мешка и эмбриона. Потому пока можно подождать очередного уз-контроля через 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию, тактика ведения выбрана правильная. Поддержка максимальная и адекватная.
Действительно, хотелось бы более значительный рост хгч и увидеть в плодном яйце хотя бы желточный мешок.
В подобных случаях показано только динамическое наблюдение. Структуры в плодном яйце должны появиться до размера 25 мм, поэтому пока время есть подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо.
Беременности развивается, тактика верная.
Ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм.
Хгч растет прекрасно.
Рекомендуется контроль узи через 5-7 дней.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ.
У меня в течение 5 дней наблюдается обильное кровотечение, которое сопровождается очень сильной болью.
На узи я была сегодня. Плодное яйцо пока по прежнему пустое. Сказали ждать еще неделю .
Но с такими болями это сложно(
Понимаю, что надо только ждать.
Сколько могут сохраняться выделения и боли при угрозе выкидыша? Как долго это может длиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, насколько это может быть тревожно. Тем не менее по динамике ХГЧ рост адекватный и это важный положительный момент и признак продолжающейся беременности. Рост плодного яйца с 5 до ~10 мм за 10 дней тоже есть, но он действительно медленный. На сроке, соответствующем вашему ХГЧ и дате переноса, к 20.01 обычно уже ожидают желточный мешок и эмбрион, хотя при поздней имплантации допустимо небольшое «отставание». Коричневые скудные выделения на фоне антикоагулянтов и поддержки встречаются часто и не означают замершую беременность. Риск анэмбрионии или неразвивающейся беременности, к сожалению, остаётся повышенным именно из-за отсутствия эмбриональных структур на повторном УЗИ, несмотря на ПГТ-А. При этом окончательный вывод делать рано. Контрольное УЗИ 27.01 станет решающим этапом для понимания дальнейшего развития ситуации. Если появится желточный мешок или эмбрион, даже без сердцебиения, прогноз меняется в лучшую сторону. Если структуры не появятся, тогда речь пойдёт о неразвивающейся беременности.
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Но с такими болями это сложно(
Понимаю, что надо только ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте . Моменты очень разные бывают . К сожалению вам требуется выжидательная тактика
Контрольное узи в динамике
Хорошая сохраняющая терапия
Если при диаметре плодного яйца 8-25 мм не видно желточного мешка, или при >25 мм — эмбриона, диагностируют анэмбрионию.
Мая Ауесовна, спасибо за ответ.
Но с такими болями это сложно(
Понимаю, что надо только ждать.