Микоплазменная пневмония

Ребенок 3 года. Было три пневмонии февраль 2024, март 2025, и 15 декабря 2025 сделали рентген - 3 пневмония. Лечили ингаляциями и антибиотиками. В декабре пили аугментин 600 7 дней, ингаляции. 30 декабря пошли к пульмонологу за консультацией, чтоб понять причину частных заболеваний. В итоге она услышала хрипы, еще 2 недели ингаляций, сейчас хрипов нет, но дыхание еще жесткое, оставили на пульмикорте еще. Также назначила различные анализы для выяснения причины заболеваний, что провоцирует. 16 декабря сдали анализ на микоплазма пневмония IgM - положительный, 30 декабря был сдан развернутый анализ крови - все в норме, рентген - чистый. Педиатр сказал, что положительный результат связан с тем, что значит недавно переболел ребенок в результате этой инфекции. Нужно ли нам в данном случае еще что то предпринять?

Атопический дерматит
3 года
21 Января ·Просмотров: 172·Анна, Краснодон

Здравствуйте, Анна. Обычно в таких случаях, чтобы микоплазма пневмонии не перешла в хроническую форм с формированием респираторного микоплазмоза, назначают курс лечения Азитромицином или Кларитромицином в суспензии до 7 дней.
При частых эпизодах инфекции рекомендуют курс бактериальных лизатов, а именно Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, а также Бактоблис плюс до 3-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Антитела класса М отвечают за острую фазу инфекции действительно, антитела G - это имунноглобулины "памяти", они еще не образовались, что говорит о не так давно перенесенной инфекции. Микоплазма может протекать в латентной персистирующей форме.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы, при ее обнаружении в мазке назначают антибиотик из группы макролидов - Азитромицин или Кларитромицин. Аугментин на микоплазменную инфекцию не работает