Бабушка возможно пневмония
87 лет, 28 декабря заразили соседи, температура до 40, кашель. пила Амоксиклав 7 дней, Температура прошла, кашель стал редким. но 2 дня назад началось всё по новой. давала АЦЦ, ингаляции Беродуал и Аскорил температура 38, кашель влажный но тяжеловатый она ещё очень ослабла во время болезни Посоветуйте что-нибудь, кроме больницы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведите обследования в платной клинике.
Необходим полный анализ крови, соэ, рентген органов грудной клетки.
Евгения Сергеевна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?
По рентгену данных за пневмонию нет.
Вены: необходимо делать УЗИ нижних конечностей.
Евгения Сергеевна, добавила анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно осложнилась или наслоилась другая инфекция.
Нужно сдать анализы обязательно: оак и с-реактивный белок, пройти осмотр с аускультацией легких у терапевта, пульсоксиметрию, рентгенографию или кт огк - при наличии показаний. Если не рассматриваете обращение на прием, для осмотра попробуйте вызвать терапевта на дом.
Алексей Cергеевич, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?
Алексей Cергеевич, добавила анализ крови
По рентгенографии данных за пневмонию нет.
В клиническом анализе крови признаки инфекции и анемии легкой степени, есть признаки гипокоагуляции в коагулограмме, вероятно обусловленные приемом Эликвиса. Но с учетом постоянной формы мерцательной аритмии антикоагулянты показаны.
Касаемо ноги по фото, советую провести уздг нижних конечностей в диагностических целях.
Принятый ответ
Здравствуйте .вам надо обязательно сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции .
Также желательно пройти кт легких или рентген
Дарья Сергеевна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?
Дарья Сергеевна, добавила анализ крови
По рентгену ничего страшного . По анализам желерзодефицит и снижение белка .
Необходимо начать приём железа -мальтофер по 2 ампулы в сутки месяц и белковую пищу (курицу,гречку,яйца,брокколи,фасоль)
Дарья Сергеевна, терапевт посоветовал железо липосомальное Эвалар, или всё-таки лучше мальтофер?
Липосомальное железо эвалар это бад ,лучше мальтофер
Дарья Сергеевна, мальтофер в ампулах не нашла
Дарья Сергеевна, мальтофер лучше чем феррум лек и сорбифор?
Тогда в таблетках 200мг в сутки.мальтофер лучше переносится
Дарья Сергеевна, а если в каплях, по сколько?
По 50 кап можно
Принятый ответ
Добрый день! В первую очередь сдайте анализ ОАК+СОЭ+СРБ, будет понятно по анализу, что изменить в лечении, нужен ли антибиотик. Также желательно выполнить КТ или сделать рентгенограмму лёгких для исключения пневмонии.
Анастасия Алексеевна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?
По результатам рентгенографии пневмония исключена
По поводу ног - необходимо выполнить УЗИ соудов нижних конечностей
Анастасия Алексеевна, добавила анализ крови
По анализу - дефицит железа.
К приёму - мальтофер по 1 таб 3 р в д, плюс фолиевая кислотоа 400 по 1 таб - 1 р в д ( для лучшего усвоения железа )
через месяц анализ пересдать для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб.
Проведите кт органов грудной клетки для подбора дальнейшей терапии.
Хайшат Нарзановна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?
По рентгену без патологических изменений.
Сдайте анализ крови на коагулограмму, д-димер.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Хайшат Нарзановна, добавила анализ крови
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат Нарзановна, терапевт посоветовал железо липосомальное Эвалар, или всё-таки лучше мальтофер?
Эффективнее будет мальтофер.
Хайшат Нарзановна, мальтофер лучше чем феррум лек и сорбифор?
Препараты аналогичные.
Хайшат Нарзановна, феррум лек уже пили, не помог
Добрый день
Это присоединение осложнений однозначно.
Вероятно пневмония
Необходимо КТ грудной клетки,общий анализ крови и с-реактивный белок,Д-димер.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Цефтриаксон внутримышечно по 1.0 два раза в день
Елена Борисовна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?
Добрый день
Эликвис в какой дозе?
Вы сдали д-димер и общий анализ крови?
Пульмикорт?
Что сейчас с температурой и кашлем?
Елена Борисовна, добавила анализ крови, Эликвис 2.5, температура в районе 37, кашель пока ещё есть, Пульмикорт не использовала
Елена Борисовна, у неё ещё железо 5,3
На фоне приема эликвиса и возрастных сосудов могут быть кровоподтеки.
Ничего от них страшного не будет
Продолжить Эликвис.
И добавить пульмикорт
Елена Борисовна, Пульмикорт для чего и в каком виде? железо и белок чем поднять? Можно ли Детралекс учитывая высокую свёртываемость?
Почему свертываемость высокая?
На фоне эликвиса она совсем не высокая.
Пульмикорт для того чтоб подавить остатки воспалительного процесса.
Форму я питала выше.Турбохайлер.
Железо не используется в диагностике дефицита железа.
Это очень подвижный показатель
Только ферритин
Елена Борисовна, а чем лечить низкий гемоглобин и железо? значит свёртываемость в норме для неё?
Елена Борисовна, ферритин - это отдельный показатель крови? на него дополнительно нужно сдать кровь?
У нее кровь разжижена.Протромбиновое время выше нормы.
Так и должно быть на эликвисе.
Ферритин надо сдать.
Для восполнения железа пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Месяц
Елена Борисовна, читаю про любые аппараты железа и абсолютно у всех сильные побочки даже у молодых.. без побочек вообще есть? хотя бы минимальные.. разве что железо липосомальное Эвалар, но будет ли от него толк?
Елена Борисовна, Кроме ферритина что ещё проверить? Если уж делать анализ крови заодно