Бабушка возможно пневмония

87 лет, 28 декабря заразили соседи, температура до 40, кашель. пила Амоксиклав 7 дней, Температура прошла, кашель стал редким. но 2 дня назад началось всё по новой. давала АЦЦ, ингаляции Беродуал и Аскорил температура 38, кашель влажный но тяжеловатый она ещё очень ослабла во время болезни Посоветуйте что-нибудь, кроме больницы

гипертония, мерцательная аритмия, ишемия, деменция
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проведите обследования в платной клинике.
Необходим полный анализ крови, соэ, рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?

По рентгену данных за пневмонию нет.
Вены: необходимо делать УЗИ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, добавила анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно осложнилась или наслоилась другая инфекция.
Нужно сдать анализы обязательно: оак и с-реактивный белок, пройти осмотр с аускультацией легких у терапевта, пульсоксиметрию, рентгенографию или кт огк - при наличии показаний. Если не рассматриваете обращение на прием, для осмотра попробуйте вызвать терапевта на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Cергеевич, добавила анализ крови

По рентгенографии данных за пневмонию нет.
В клиническом анализе крови признаки инфекции и анемии легкой степени, есть признаки гипокоагуляции в коагулограмме, вероятно обусловленные приемом Эликвиса. Но с учетом постоянной формы мерцательной аритмии антикоагулянты показаны.
Касаемо ноги по фото, советую провести уздг нижних конечностей в диагностических целях.

Принятый ответ

Здравствуйте .вам надо обязательно сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции .
Также желательно пройти кт легких или рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, добавила анализ крови

По рентгену ничего страшного . По анализам желерзодефицит и снижение белка .
Необходимо начать приём железа -мальтофер по 2 ампулы в сутки месяц и белковую пищу (курицу,гречку,яйца,брокколи,фасоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, терапевт посоветовал железо липосомальное Эвалар, или всё-таки лучше мальтофер?

Липосомальное железо эвалар это бад ,лучше мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, мальтофер в ампулах не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, мальтофер лучше чем феррум лек и сорбифор?

Тогда в таблетках 200мг в сутки.мальтофер лучше переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, а если в каплях, по сколько?

По 50 кап можно

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь сдайте анализ ОАК+СОЭ+СРБ, будет понятно по анализу, что изменить в лечении, нужен ли антибиотик. Также желательно выполнить КТ или сделать рентгенограмму лёгких для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?

По результатам рентгенографии пневмония исключена
По поводу ног - необходимо выполнить УЗИ соудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, добавила анализ крови

По анализу - дефицит железа.
К приёму - мальтофер по 1 таб 3 р в д, плюс фолиевая кислотоа 400 по 1 таб - 1 р в д ( для лучшего усвоения железа )
через месяц анализ пересдать для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб.
Проведите кт органов грудной клетки для подбора дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?

По рентгену без патологических изменений.
Сдайте анализ крови на коагулограмму, д-димер.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добавила анализ крови

По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, терапевт посоветовал железо липосомальное Эвалар, или всё-таки лучше мальтофер?

Эффективнее будет мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, мальтофер лучше чем феррум лек и сорбифор?

Препараты аналогичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, феррум лек уже пили, не помог

Добрый день
Это присоединение осложнений однозначно.
Вероятно пневмония
Необходимо КТ грудной клетки,общий анализ крови и с-реактивный белок,Д-димер.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Цефтриаксон внутримышечно по 1.0 два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста. и появилась новая проблема, ноги вены, тоже прикрепила фото. Может ли быть от лекарств? антибиотики, уколы Мексидол и Актовегин сейчас делаем.. самое плохое что постепенно увеличивается, есть постоянная форма мерцательной аритмии, пьём эликвис, что-то ещё?

Добрый день
Эликвис в какой дозе?
Вы сдали д-димер и общий анализ крови?
Пульмикорт?
Что сейчас с температурой и кашлем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, добавила анализ крови, Эликвис 2.5, температура в районе 37, кашель пока ещё есть, Пульмикорт не использовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, у неё ещё железо 5,3

На фоне приема эликвиса и возрастных сосудов могут быть кровоподтеки.
Ничего от них страшного не будет
Продолжить Эликвис.
И добавить пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Пульмикорт для чего и в каком виде? железо и белок чем поднять? Можно ли Детралекс учитывая высокую свёртываемость?

Почему свертываемость высокая?
На фоне эликвиса она совсем не высокая.
Пульмикорт для того чтоб подавить остатки воспалительного процесса.
Форму я питала выше.Турбохайлер.
Железо не используется в диагностике дефицита железа.
Это очень подвижный показатель
Только ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а чем лечить низкий гемоглобин и железо? значит свёртываемость в норме для неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, ферритин - это отдельный показатель крови? на него дополнительно нужно сдать кровь?

У нее кровь разжижена.Протромбиновое время выше нормы.
Так и должно быть на эликвисе.
Ферритин надо сдать.
Для восполнения железа пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, читаю про любые аппараты железа и абсолютно у всех сильные побочки даже у молодых.. без побочек вообще есть? хотя бы минимальные.. разве что железо липосомальное Эвалар, но будет ли от него толк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Кроме ферритина что ещё проверить? Если уж делать анализ крови заодно