Пневмония у ребенка
Здравствуйте! Заболел сын, 7 лет 11 месяцев. Заболел 8.12, начало небольшой кашель, температура 37-38. Через 2 дня пришёл врач,диагноз орви,в лёгких чисто, лечение флюдитек, питье, жаропонижающее по необходимости. Следующие 3 дня температура держалась в районе 38, сбивалась хорошо. Пришёл врач, дыхание жесткое, хрипов нет, но состояние ребёнка вялое, 6 дней температуры,назначила зиннат 250 2раза в день на 5 дней и лазолван раствор пить. Все делали. По окончании курса антибиотика кашель остался,температура ушла. Состояние ребёнка в целом хорошее, весёлый,ест,спит. Только кашель ещё есть, не частый. Врач на приёме услышал левостроннюю пневмонию нижнедолевую. Сегодня рентген подтвердил диагноз. Назначил флемоксин солютаб 250 3 раза в день и бронхипрет. На словах предположила ,что клацид было бы предпочтительней ,но его сейчас не найти. Кровь сдали, результат ждём. Начали пить флемоксин, выпил вчера 1 таблетку и сеголня 1. Я нашла в аптеке клацид, есть возможность приобрести и заменить. Одна пачка у меня есть дома. Доктор не против,говорит,можно,тк клацид сильнее. Подскажите, стоит ли менять антибиотик флемоксин на клацид? Есть ли смысл? Анализ крови прикреплю,сегодня к вечеру должен быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, макролиды лучше проникают в ткань лёгких, если есть возможность, замените. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу муколитиков. Бронхипрет или оставить лазолван раствор? Кашель. Редкий, иногда сухой, иногда с влажным компонентом. Вообще ребёнок склонен к обструкциям , побаиваюсь сиропов на растительной основе. Но врач сказала,стоит поменять лазолван,тк уже 6 дней реьенок пьёт его
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, спасибо, будем делать
Михаил Николаевич, посмотрите ,пожалуйста, анализ крови, пришёл сегодня
посмотрел, вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, спасибо! Будем лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность замените, макролиды в данном случае лучше, но учтите возможность поноса, поэтому добавьте ещё лактофильтрум по 1 таблетке, не раньше чем через час после антибиотика
Ольга Игоревна, спасибо. Посмотрите,пожалуйста, анализ крови,сегодня сдали
Ничего страшного в анализах нет. Меняйте антибиотик и все выше сказанное и побольше поить
Ольга Игоревна, спасибо большое
Поправляйтесь скорее
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, лучше заменить на клацид курсом 10 дней
Ангелина Альбертовна, спасибо, начала давать клацид
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, спасибо!