Защемление в пояснице
Хожу с февраля месяца на тренировки , Pilates и strong . При упражнении качание пресса ( скрутка) начала тянуть поясница , в последний месяц . 27.10 была на пилатесе и подкладывали куб под крестец , поднимали ноги и делали упражнения. После чего во вторник с утра начала тянуть поясница , но связала это с пмс . Всю неделю тянуло ногу под коленом . 31.10 начала болеть вся нога левая и простреливать в пальцы , в субботу вечером прибавилось чуть онемение пальцев , но быстро прошло , добавились редкие боли в левой руке . В воскресенье была у терапевта . Выписала апликатор Кузнецова , мидокалм , аркоксиа (3 дня) , диклофенак мазь , нейробион . Позавчера сделала МРТ поясницы , сколероз , протрузии ( прикреплю заключение ) . Боль в ноге стала поменьше , боль появилась в пояснице и чуть отдает в правую ногу . Хожу не так больно , больно когда сидишь или стоишь . Иногда боль поднимается выше поясницы . Боль не острая , тупая, ноющая , тянущая . Когда сижу или стою бывают прострелы в голову . Сегодня была у терапевта , выписала уколы . ДИПРОСПАН 1МЛ ВМ 1 Р АКСОМОН 1МЛ ВМ 10 ДН ДАЛЕЕ 1Т 2 Р В Д 20 ДН КАРБАМАЗЕПИН 200 МГ 2 Р В Д 2 НЕД МИДОКАЛМ 1МЛ ВМ 10-20 ДН Подскажите правильное ли назначение ? Как колоть эти уколы , в какой последовательности или все сразу ? Можно ли это делать дома ?
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), касания нервных корешков не описывают, но предрасположенность к этому есть, поэтому могут возникать боли с иррадиацией в ноги.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
Назначенное вам лечение первое верное - НПВС (аркоксиа) и миорелаксант(мидокалм), но курс НПВС очень короткий, обычно их назначают на 7-10 дней.
По поводу лечения, которое прописано на данный момент:
- дипроспан - гормон, с которым обычно делают блокады. При болях в спине из гормонов предпочтение отдают дексаметазону в/м коротким курсом ( при отсутствии противопоказаний)
- от нейропатической боли вероятнее всего был назначен карбамазепин, но опять же на данный момент препаратом выбора является габапентин (рецептурный)
- аксамон назначается при поражении нервного корешка ( на данный момент не оправдано назначение)
Подводя итог, для начала рекомендуется обычно пролечиться схемой НПВС и миорелаксант полным курсом, например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг либо мидокалм ( можно все в таблетках, они не уступают по эффективности уколам)
Если эффекта не будет, вторым этапом добавляют дексаметазон. Если также эффекта нет, то назначают габапентин.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Для первого лечения 5 дней мало ? Становится только хуже просто , прострелы пошли во вторую ногу
Принятый ответ
Да, к тому же аркоксия всего 3 дня.
Курс обычно составляет 7-10 дней
Если от аркоксии был слабый эффект, то рекомендуют сменить на другой нпвс при отсутствии противопоказаний ( писала выше)
Подскажите пожалуйста , если я пила аркоксиа 3 дня , 3 дня был перерыв , мне теперь сколько дней его пить ?
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия на ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров с условиями для воздействия на нервные корешки, что как раз может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
В таких случаях дипроспан использовать можно.
Аксамон сомнительно, эксперты считают, что у препарата низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту mediq.
Карбамазепин тоже не назначается от нейропатической боли(боли связанной с нервами), назначают обычно габапентин.
Мидокалм ранее уже использовали в таблетированной форме, смысла как такового нет использовать теперь его в инъекциях, эффективность не будет выше. Можно рассмотреть Тизанидин.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
А при болях апликатор Кузнецова нельзя использовать , с ним становится легче
Обычно не рекомендуется, так как аппликатор в большинстве случаев наоборот усиливает болевой синдром, но если с ним становится легче, тогда можно.