Вальдоксан при тревожном расстройстве

Здравствуйте! Беременность, 2 триместр . 2 месяца без сна, максимум 3 часа были ночи и то с перерывами. Врач психиатр назначил Вальдоксан, травяной сбор, поставил диагноз тревожное расстройство. Принимаю 3 день дает сонливость, но 2 ночи не спала совсем, вот прям совсем. Как засыпаю меня выбрасывает из сна. Дыхание по квадрату не помогает. Что делать? Пройдет ли это состояние на фоне приема вальдоксана? Пока улучшений 0. Читала что кому то с первого дня помогает сон наладить

Удалена щж пью эутирокс
38 лет
22 Января ·Просмотров: 74·Ирина, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте. Вальдоксан - не самый удачный выбор при беременности. Он дает повышенную нагрузку на печень, которая при беременности итак работает за двоих. Кроме того, это довольно легкий препарат и его действия зачастую просто не хватает. Первым делом я бы рекомендовал Вам проверить повторно анализы на ТТГ и Т4. При беременности уровень гормонов часто меняется и доза эутирокса может быть избыточной, что как раз и может приводить к повышенной тревоге и бессоннице. Второе - доксиламин. Этот препарат допустим при беременности и обладает неплохим снотворным эффектом. Единственное ограничение - его нельзя применять больше 5 дней подряд. Ну и если тревога зашкаливает - при беременности допустим прием сертралина - антидепрессанта, имеющего прямое показание к назначению при лечении тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Анализы в норме, сейчас загружу. Доксиламин не помог

Тогда, как вариант, тразодон. У него низкие риски при беременности, тем более во втором триместре. Ну и обычный магний на ночь чтобы снизить нервную возбудимость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Вальдоксан - очень слаб для медикаментозного лечения тревоги. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Лучше всего подходят Паксил, Золофт. Доху препаратов наращивают постепенно и обязательно прод прикрытием транквилизаторов не первые недели захода на антидепрессант. Будет ли в лечении когнитивно-поведенческая психотерапия? Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, научить справляться с ней самостоятельно. Препараты (правильно подобранные) работают, как правило только на время их приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Аркадьевич, то есть на вальдоксан вообще надежды нет, сон не восстановить?

На мой взгляд, нет. Слабо он.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бессонница является проявлением тревожного расстройства, то эффективность вальдоксана в подобных случаях сомнительна. Кроме того, данный антидепрессант не является препаратом выбора у беременных. В случае тревожных расстройствах терапия первой линии включает антидепрессант из группы СИОЗС. Наиболее безопасным и допустимым в период беременности считается Сертралин. Альтернативным методом лечения может служить когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансом. КПТ инсомнии является золотым стандартом лечения нарушений сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
У Вальдоксана нет выраженного снотворного действия, да и это не безопасный антидепрессант при беременности.
Если бессонница выраженная и несколько дней, то иногда назначается сибазон на ночь на пару дней. А далее идёт лечение основной причины бессонницы - тревожного расстройства - с помощью сертралина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бессонница проявление тревожного расстройства, эффективность Валдоксана в подобной ситуации сомнительна. К тому же этот антидепрессант не является препаратом выбора при беременности. При тревожных расстройствах первичная терапия антидепрессанты группы СИОЗС, среди них сертралин считается относительно безопасным и приемлемым в период беременности и грудного вскармливания. И обязательна психотерапия, преимущественно когнитивно‑поведенческая терапия.