Длительный утренний кашель у ребенка.

Здравствуйте! Сыну 5 лет, в конце июля заболел, был кашель, принимали бронхгекомб, кашель почти прошел, остался только по утрам. Назначали рентген, по снимку усиление бронхососудистого рисунка. Однажды заметила, что при подъеме на лестницу слышен свист при дыхании. Сдали ОАК- в перелах нормы, кровь на Ig Е, результат 600. Пошли к аллергологу, нам назначили сдать педиатрическую панель, по результатам ни по одному аллергену нет повышения. Аллерголог назначил пропить бронхомунал курсом, монтелукаст на три недели, промывать нос солевыми растворами, полоскать горло содовым раствором и зодак. Принимали все, кроме монтелукаста, кашель не исчез. Консультировались у Лора, сделали рентгеновский снимок околоносовых пазух, патологии не выявлено. Лор назначила назонекс в нос на месяц, монтелукаст все же пропить, туалет носа. Пока принимали лекарства кашель стал не такой явный, после завершения лечения кашель вернулся. Лор назначал сдать анализы, в итоге Ig E 200, АСЛО 19, мазок из зева на посев- стрептококк 10 в 5 степени. На днях на прием к участковому педиатру со всеми исследованиями, назначили фликсотид 50 мкг 2 раза в день на 3 месяца. Стоит ли принимать или необходимы дополнительные исследования? На данный момент кашель по утрам, суховатый, но что-то откашливается, ребенку кашлять больно, держится иногда за горло. Заметила, что часто сглатывает, как будто что-то скапливается в горле. Стало шумноватым дыхание, ребенку как-будто не хватает воздуха- делает глубокие вдохи. При аускультации хрипов и свистов не выслушивают.

32 года
22 Января ·Просмотров: 92·Кристина, Иркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при прослушивании , врач выслушивает свистящие хрипы ?

Если длительно сохраняется бронхообструктивный синдром, фликсотид действительно может быть назначен, длительным курсом ,
Так как всё остальное лечение вы уже проводили , и оно полностью не избавило от симптомов,
Также учитывая анамнез, симптомы на данный момент, повышенный иммуноглобулин Е , в таких случаях рекомендуется консультация пульмонолога, для оценки функции внешнего дыхания, методами пикфлоуметрии , спирометрии и тест провокационный , чтоб понимать дальнейшую тактику .

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Нет, в легких не выслушиваются свистящие хрипы.

А лор врач исключает гипертрофию аденоидов ?
Данные симптомы могут и при лор патологии

Хеди Умат-Гиреевна, лор об аленоидах ничего не сказал, пойдем еще раз, попрошу, чтоб посмотрели и их.

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации повышение некоторых показателей, указывает на аллергический характер.

В данной ситуации необходимы дополнительные исследования, сдать кровь на катионный эозинофилтный Белок.
Также консультация пульмонолога и проведения дыхательных проб

Галина Александровна, здравствуйте. Когда были у аллерголога-пульмонолога, она сказала, что повышение общего Ig E может быть связано не с аллергий, так так по педиатрической панели повышений по специфическим IgE у нас не выявлено. Когда принимаем зодак кашель не уменьшается.

Добрый день
Если врач слышит свист , то то в таком случае проводится консультация пульмонолога и оценка функции внешнего дыхания, лечение верное
Но если свиста нет , в таких случаях проводится так же осмотр пульмонолога , для установки диагноза , коррекции лечения , если необходимо отмены препаратов
Проводится исследование на гельминтов , для этого сдают кал на яйца гельминтов методом парасеп , так же сдают ифа крови на хламидии и микоплазмы пневмония IgM
Так же более информативным для оценки гипертрофии аденоид является эндоскопия полости носа .

Нина Сергеевна, здравствуйте. Да, пойдем к ЛОРу, попрошу, чтоб провели эндоскопию. Спасибо. Сдадим анализы

Нина Сергеевна, подскажите, вы советуете сдать кровь на микоплазмы и хламидии пневмонии, вы предполагаете, что может быть пневмония или они могут вызвать другое заболевание?

Здравствуйте

У вашего сына, судя по описанию, возможно, есть хроническое воспаление дыхательных путей или аллергический компонент, несмотря на отрицательные аллергопробы.

Повышенный IgE и симптомы (кашель, свист, ощущение слизи в горле) могут указывать на бронхиальную гиперреактивность .

Фликсотид это ингаляционный кортикостероид, который часто назначают для контроля воспаления при таких состояниях.

Перед началом длительного курса стоит обсудить с педиатром или пульмонологом необходимость дополнительных исследований и исключения инфекции

Также важно контролировать симптомы и при ухудшении обращаться к врачу.

Эльнура Назимовна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста