Болит горло
Болит горло, тяжело глотать , при глотании немного отдаёт в уши, рассасывающее таблетки имеют временный эфект. Так же пропил: Цефиксим антибиотик 7 дней, лизобакт 2 недели, эвкам 2 недели, брызгаю тамтам Вэрде неделю, до этого мирамистином брызгал 2 недели.Ощущение что горло к вечеру и с утра как будто кипятком ошпарили. Антибиотики не работают, рассасывающее таблетки совсем чуть чуть помогли! Сначала и сопли были и отхаркивалось, а сейчас вот такая проблема осталась уже как 2 недели борюсь с ней но без результатно! Подскажите что делать как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли изжоги, горечи, кислого привкуса в глотке?
Голос с утра восстанавливается быстро? Ощущения кома, инородного тела нет? Как нос дышит, нет ли стекания?
Боль насколько выражена от 1-10? И чаще в какое время суток боль?
Марина Гергардовна, здравствуйте! Голос восстанавливается, сейчас чуть лучше изжоги вроде нет, проходил обследования было выявлено ,что у меня не до конца закрывается клапан между пещеводом и желудком от того говорят врачи и всё беды с горлом! Глотать тяжело как будто что то мешает боль где то 7из10, если сьем что то типа чеснока то отдаёт в уши. Нос не заложен, чист! Боль с утра и ближе к вечеру усиливается, ближе к обеду проходит! Бывает кашель редко, но отхаркивается просто слюна чистая редко какая то инфекция.
Марина Гергардовна, фото приложил
Если по фгдс кардия не полностью закрывается, то все же заброс идет
Также имеет место тот факт, что не помогает противовоспалительная терапия, а она и не даст эффекта так как причина более вероятно в желудке. По фото есть косвенные признаки рефлюкса, яркого воспаления как раз нет
Ощущение инородного тела и охриплость по утрам тоже признак заброса, ночью как раз в положении лежа вы его не чувствуете
Марина Гергардовна, я чуть все таки не правильно ма писал боль до конца не проходит она ослабевает немного.
Более вероятно боль не связана с лор патологией, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для качественной терапии рефлюкса
Если бы было обычное воспаление, то оно бы прекрасно ушло на пастилках, спреях...
Марина Гергардовна,кислый привкус присутствует в горле
Обратитесь к специалисту, я думаю эффект от терапии будет если качественно соблюдать все рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла со вспышкой к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Описанные проявления возможны в таких случаях на фоне воспаления в горле, а также могут быть связаны с ларинго-фарингеальным рефлюкс-забросом желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражением слизистой оболочки, который может протекать без типичных признаков со стороны ЖКТ, таких как изжога и прочих только с проявлениями со стороны горла
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
При наличии таких признаков рекомендуют в таких случаях также проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать горло спреем Олефар дуо или Аквалор горло до 3 раз в день
Анна Юрьевна, у меня есть заключение врача фото гортани возможности пойти нет! Проблема с желудком это возможно конечно , но мало вероятно как я думаю потому что проблем с желудком на данный момент нет! Выявленная проблема эта была год назад!
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки наличия покраснения и раздражения слизистой оболочки боковых валиков, которое возможно в рамках остаточных проявлений вирусной инфекции, а также нередко бывает характерным проявлением заброса содержимого желудка в горло, которое может протекать и без типичных признаков со стороны желудочно-кишечного тракта, а только проявлениями со стороны глотки
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулы и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности параметров воспаления
Кроме того в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить самостоятельно стрептатест, который продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в горле, которое требует лечения антибиотиком курсом строго 10 дней, при более коротких курсах лечения антибиотиком возможно сохранение или рецидив воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки, что возможно на фоне воспаления или иметь вторичный характер на фоне фаринголарингеального рефлюкса
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
В случае отрицательного результата обычно не исклбчается рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Принятый ответ
Хлорофиллипт
Здравствуйте. Когда выражен сосудистый рисунок, то часто слизистая сухая,истонченная. К такой слизистой часто прикрепляются вирусы, вызывая заболевания. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Не путать со спиртовым. Им смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяю каждые 3 месяца. Или проливают во флакон с дозатором и орошают
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобной ситуации боль в горле может иметь вторичный характер .
Наиболее вероятно ,что боль связана с забросом содержимого желудка в пищевод и глотку ,так же невозможно исключить постназальный затек .
Как дышит нос ? Ощущаете стекание слизи по горлу ? Боль больше по утрам ?