Антибиотик,уменьшение дозы
Здравствуйте,пью Амоксиклав 500+125 три раза в день.можео ли уменьшить на два раза в день,пью два дня,к вечеру второго дня начало сильно тошнить,утром проснулась в сильном поту.и можно ли пить пробиотик?в аптеке сказали,что совместно с антибиотиком,будет снижать его действия
Здравствуйте. Дозировку снижать не рекомендуется, так как эффективность будет снижаться.
Пробиотики можно принимать параллельно с антибиотиками. Если развились побочные эффекты , то лучше отменить препарат. По какому поводу принимаете антибиотики?
Дарья Сергеевна, болела около 10 дней,но без температуры,только нос заложен или насморк сильный,потом начал кашель быть и поднялась температура,держалась 38,5 три дня,
Скажите , пожалуйста, анализы сдавали перед приёмом антибиотиков?
Дарья Сергеевна, нет,анализы не сдавала,назначил фельдшер,но сопли не зеленые и налета на зеве нет,только температура была 38,5.сейчас 37,2 .может отменить антибиотик и противовирусное пить?
Принятый ответ
Противовирусное не рекомендуется принимать, а анализы надо сдать , если инфекция не бактериальная, то смысла в лечении антибиотиком нет, он не эффективен в отношении вирусной инфекции
Здравствуйте.
Самостоятельно снижать дозировку антибиотика не нужно, так как снижается терапевтическая, то есть лечебная эффективность.
Поэтому антибактериальное лечение может не оказать нужного эффекта.
Тошнота, дискомфорт или нарушение стула часто встречается при приеме амоксиклава. Чаще всего опасности для организма данные состояния не несут, только дискомфорт.
В подобных случаях рекомендуют:
- принимать препарата не натощак, а через 30 минут-1 час после еды, чтобы снизить побочный эффект
- запивать большим количеством воды
- пробиотик, например, Энтерол (наиболее доказанный препарат). Согласно инструкции по 2 капсулы 2 раза в день на весь период приема антибиотика.
- добавить в рацион естественные полезные бактерии, которые содержаться в кисломолочной продукции.
Светлана Сергеевна, пробиотик Линекс форте не подходит?
Может быть рассмотрен для приема, но имеет меньше клинических данных об эффективности, чем Энтерол.
Линекс форте по инструкции принимают во время или после еды, запивая небольшим количеством жидкости (не горячей, не алкоголем, не соками). Дозировка взрослым 1-3 капсулы в день.
Валерия, здравствуйте.
Дозировку препарата не рекомендуют снижать, так как будет нарушена антибактериальная эффективность терапии и возможно развитие антибиотикорезистентности в отношении бактерии.
Пре/пробиотик назначают совместно с антибиотиком, это не нарушает его всасываемость, эффективность. Обычно рекомендуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Также прием антибиотика возможно во время или сразу после еды во избежания побочных эффектов
Здравствуйте!
Данную дозировку снижать до приема двух раз в сутки нельзя,так будет снижен эффект от приема
антибактериальной терапии
Чтобы снизить побочные эффекты со стороны ЖКТ и улучшить переносимость прием антибиотиков рекомендуется во время или сразу после еды
Так же рекомендуется пить достаточное количество жидкости в течение суток
Нет таких данных,что пробиотики снижают эффект антибиотиков
Пробиотики помогают сохранить нормальную микрофлору кишечника ,а так же снизить риск побочных действий от приема антибиотиков
Из пробиотиков рекомендуется прием Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки на весь курс лечения антибиотиками
Между приемами Энтерол и Амоксиклав рекомендуется делать перерыв 2-3 часа
Валерия, здравствуйте!
Снижать дозировку и кратность приема не рекомендуется, так как препарат может быть абсолютно не эффективный, согласно официальной инструкции в этой дозировке Амоксиклав принимается 3 раза в сутки не менее 7 дней.
Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней принимать можно, но важно выжидать 2-3 часа после приема антибиотика 🙏🏼