Отклонение в коагулограмме

Здравствуйте. Последнее время появились скачки давление , и возможно симптомы нарушения кровообращения. По этому поводу и сдавала анализы. По результатам некоторые показатели выше нормы(прилагаю к вопросу). Тромбоциты всегда 190-195 Ачтв всегда 43-45. МНО первый раз выше нормы. В детстве(5лет) был диагноз" тромбоцитопеническая пурпура?" Несколько лет проблемы были с кровью( не знаю,что именно ,была маленькая не вникала). Скажите, пожалуйста,что можно сказать по анализам ,которые прилагаю? Может нужно еще сдать анализы,какие ? Есть ли какие то ограничения по приёму ЛС,или витаминов?

39 лет
22 Января ·Просмотров: 45·Ольга, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
МНО - показатель, который имеет значение только для пациентов, принимающих варфарин.
Если в коагулограмме всегда есть удлинение ПВ и АЧТВ, то необходимо исключить нарушения в работе печени, проверить активность 5, 2, 10 факторов свертывания. Если всегда (кроме этого анализа) исключительно удлинение АЧТВ, то проводится определение активности фактора виллебранда, 8.9 фактров свертывания, волчаночный антикоагулянта, антител к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину.

Анна Павловна, здравствуйте, протромбированное время переодически повышено,не всегда. Например , из 3х анализов ,которые могу посмотреть показатели ПВ 11.7с, 17с, 12.9с. А вот ачтв всегда выше нормы. В таком случае, как это расценивать? Или сдавать вообще на всё,что вы перечислили? В целом, у меня получается риск тромбообразования ?

Здравствуйте!
Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.

Если нет проявлений кровоточивости, то удлинение показателя может быть вариантом нормы, временным изменением, так как коагулограмма очень чувствительный и капризный метод.

В целом при удлинении АЧТВ и появлении кровоточивости , немотивированных синяков может потребоваться сдать активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, общую биохимию для оценки работы внутренних органов и систем.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Биохимия "свежая" в норме( всегда). На ачтв уже давно обратила внимание,всегда удлинен. Спонтанных синяков нет,кровоточивости скорей всего тоже. ПВ из трех анализов два повышен. Я просто не понимаю, у меня риск тромбообразований или кровотечений? Получается нужно сдать те анализы,что вы указали, чтобы ответить на это вопрос ?

Принятый ответ

Удлинение АЧТВ указывает на снижение активности системы свертывания. То есть если говорить обывательским языком , то риск кровотечений выше. Но это не всегда указывает на опасность кровоточивости и может быть индивидуальной особенностью. Скрининг обследований выше указала по удлинению АЧТВ.

Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо