Частые высыпания

Добрый день.Мальчик 14 лет. Уже больше года у ребенка раз месяц - в зимнее время , обрезуется высыпание на носу. В летнее, весеннее и осенние тоже высыпает , но реже. Дерматологи лечили от герпеса и стрептодермии, но рецидивы не прекращаются. Только заживет на одной строне носа , как через неделю появляется на другой. Лечим фукорцином, фуцидином или суперацином.

39 лет
22 Января ·Просмотров: 65·Полина, Липки

Здравстуйте

Вероятно периназальный дерматит
Это часто встречающееся состояние у взрослых реже у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: стресс , механическое раздражение (вытирание платком), косметика, холод, фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.

Обычно лечат таким образом:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя!
Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит.

Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней!

C уважением !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ,

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите, анализы сдавали какие-нибудь? Ребенок на кануне не болел простудными заболеваниями, что провоцирует появление новых высыпаний? Не замечали чтоб ребенок постоянно руками тер нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте. Ребенок переболел гриппом в декабре, но связь болезни и высыпаний я отрицаю, така как проблема круглодичная , вне зависимости от болезни. Когда в прошлом году все началось, сдавали все анализы у иммунолога, кроме недостатка фолиевой кислоты никаких отклонений по анализам не было . Врач предположил переходный возраст/гормоны. Очень часто нос ребенок чешет , говорит привычка и сам этого не замечает.

Поняла, спасибо за уточнение. Скорее всего это и есть самая причина рецидива, постоянное трение,провоцирует повреждение кожного барьера, и тем самым присоединение инфекции.
Вероятно всего это хроническая бактериальная инфекция (чаще всего от золотистого стафилококка).
Наружные средства лечат воспаление снаружи, но не убирают причину внутри. Нужно искать причины.
В подобных случаях рекомендуется сдать со свежего очага:
Мазок для бактериологического посева (БАК-посев) с очага на коже( для определения точного вида бактерии и список антибиотиков, к которым она чувствительна.
БАК-посев из преддверия носа (носоглотки).
Консультация ЛОРа - исключить хронический ринит, синусит, тонзиллит, может быть источником постоянной инфекции и раздражения.
И уже на основании результатов анализов вам назначат терапию.
Так же после лечения, нужно будет постоянно наносить эмоленты для увлажнения и восстановления кожи,для предотвращения рецидивов ( например Биодерма Атодерм, Липобейз,или Лярош посей Липикар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление периназального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для ограниченного воспаления
В подобной сморкании рекомендуют выполнить посев на флору с носа с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату принять внутреннюю терапию через педиатра
Наружно: фуцидин мазь утром и вечером
Днем клотримазоловая мазь
Курс на 14-21 день
Исключить сладкое
В питание добавить белка
Выполнить анализ крови на дефициты через педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить, не ковырять, платками не растирать), обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить цикапласт Баум б 5 крем 2 -3 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ