Расшифровка ОАК

Добрый день. Ребенку 3 года, сдали кровь из пальца, до сдачи крови появились незначительные сопли. Насколько критичны отклонения и какая причина отклонений?

35 лет
22 Января ·Просмотров: 57·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, почему такие высокие показатели нейтрофилов? За что отвечает этот показатель? И почему понижены лимфоциты? За что отвечает этот показатель?

Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель, на % соотношение обычно не ориентируются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а почему такие высокие показатели нейтрофилов? За что отвечает этот показатель? И почему понижены лимфоциты? За что отвечает этот показатель?

Эти клетки лейкоцитарной формулы, они могут повышаться и понижаться при воспалительных процессах.
В первую очередь для оценки показателей ориентируемся на абсолютные значения, они более точные, нейтрофилы и лимфоциты в анализе в абсолютных значениях в пределах нормы, а относительные значения диагностической значимости не представляют.
Не переживайте, анализ крови хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Изменения в процентном отношении может быть при воздействии вируса, это не значимо.

В целом
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, почему такие высокие показатели нейтрофилов? За что отвечает этот показатель? И почему понижены лимфоциты? За что отвечает этот показатель?

Процентное отношение незначимо. Обычно лимфоцитов должно быть больше, на фоне реакции на вирус нейтрофилов может больше становиться.

Но важны абсолютные числа нейтрофилов и лимфоцитов, они в норме, значит активного инфекционного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , а должно быть наоборот , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Повышения температуры тела нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет температуры, только незначительный насморк. почему такие высокие показатели нейтрофилов? За что отвечает этот показатель? И почему понижены лимфоциты? За что отвечает этот показатель?

Более точно абсолютные показатели, что нет сильного нарастания нейтрофилов, и они укладываются в возрастную норму. Сдвиг может быть при течении инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, почему такие высокие показатели нейтрофилов? За что отвечает этот показатель? И почему понижены лимфоциты? За что отвечает этот показатель?

Ребенок не давно, не болел?

В абсолютном значении, они по норме, по возрасту, на это ориентируемся, а не на процентное соотношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, за 3-4 дня до сдачи анализа у ребенка появились сопли не значителтные

Поэтому кровь, и отреагировала, не значительно.