Насморк и боль в горле

Добрый день. Беременность 16 9.01 начала болеть . Сильная головная боль , из носа отделялись жёлтые густые сопли . Длилось всё это 6 дней , пока я не стала капать "Эдас туя" Сейчас, отделяемое из носа прозрачное , иногда белое , то прям совсем жидко, то густовато . 4й день, по утрам появилась боль в горле и периодически появляется осиплость . И второй день , опять начала болеть голова . Сдала общий анализ крови. Хотела бы уточнить какой антибиотик могу начать принимать . Беременность 16 недель . Нос полоскаю долфином , горло сода+соль , фурацелин , и настоем календулы , рассасываю "Гомевокс"

Нет.
35 лет
22 Января ·Просмотров: 51·Ирина, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант допустимой нормы для периода беременности, так как в таких ситуациях может быть характерен физиологический лейкоцитоз беременных и сами по себе подобные результаты общего анализа крови не являются значимым показанием для применения антибиотика внутрь.
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить анализ крови на с- реактивный белок- это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови

При наличии признаков бактериального воспаления в таких случаях на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в подобных ситуациях

Прикрепите также фото горло к вопросу чтобы оценить состояние миндаля на задней стенке глотки

Уточните есть ли на текущий момент головные боли которые усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

Анна Юрьевна, при наклонах дискомфорт есть , но резкой боли нет .
Фото прикрепила.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, более характерные для проявлений вирусной инфекции

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях соблюдать голосовой покой исключить щепотную и разговорную речь чтобы голосовые связки быстрее восстановились

Если головные боли сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить узи пазух носа для оценки состояния пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения в анализе незначительные , вариант нормы при беременности
Общие лейкоциты в норме
Для понимания нужен ли антибиотик рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа и если в пазухах будет жидкость, то тогда рассматривается вопрос о приеме антибиотика
В подобной ситуации рекомендуется снимать отек в носу для хорошего оттока из пазух, обычно используются сосудосуживающие детские спреи такие как например Тизин с 2 лет на вдохе по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин как отек уходит проводится промывание носа Долфином или спец шприцем и отсмаркивается все аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос противовоспалительный препарат Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Работает только в носу и не вызывает привыкания, не всасывается в кровь

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для периода беременности, но также могут говорить и о бактериальной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, чтобы оценить воспаление в пазухах.

В случае бактериального воспаления Препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (Лазолван рино) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Валерия Александровна, фото приложила .
В ночное время, как раз чувствую, что по задней стенке стекает слизь и где-то в районе 5- 6 утра начинает болеть горло .
Утром , после пробуждения отталкивается то , что стекло.

Острого воспаления по фотого горла не видно, отмечается покраснение и раздражение. Горло в таких случаях может беспокоить на фоне стекания слизи по задней стенке, основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа. Для горла возможно использование полоскания ромашкой/календулой и рассасывания лизобакта 2 шт 3 раза в день 8 дней

Валерия Александровна, я лечусь уже три недели . Из положительного могу отметить , что отделяемое из носа перестало быть жёлтым. Но насморк ещё присутствует и вернулись головные боли .

Если отмечаются головные боли, то в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, так как не исключено воспаление в пазухах носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. В настоящее время показаний для приема антибиотиков нет.
При необходимости рекомендуется антибиотик Аугментин или Амоксиклав в дозировке 875+125 по 1 табл. 2 раз/сут.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Горло рекомендуется полоскать раствором Октенисепт 3раза/сут,
рассасывать табл. Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится узи придаточных пазух носа . Антибиотик добавляется, если в пазухах гной. Головная боль может быть и из-за отека. Для снятия отека в нос используется спрей на основе Мометазона,например Назонекс или Дезринит 2 раза в день. А в некоторых случаях ингаляции с флуимуцил-антибиотиком может заменить системный прием антибиотика при воспалении пазух