Насморк и боль в горле

Добрый день. Беременность 16 9.01 начала болеть . Сильная головная боль , из носа отделялись жёлтые густые сопли . Длилось всё это 6 дней , пока я не стала капать "Эдас туя" Сейчас, отделяемое из носа прозрачное , иногда белое , то прям совсем жидко, то густовато . 4й день, по утрам появилась боль в горле и периодически появляется осиплость . И второй день , опять начала болеть голова . Сдала общий анализ крови. Хотела бы уточнить какой антибиотик могу начать принимать . Беременность 16 недель . Нос полоскаю долфином , горло сода+соль , фурацелин , и настоем календулы , рассасываю "Гомевокс"

Нет.
35 лет
22 Января ·Просмотров: 53·Ирина, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант допустимой нормы для периода беременности, так как в таких ситуациях может быть характерен физиологический лейкоцитоз беременных и сами по себе подобные результаты общего анализа крови не являются значимым показанием для применения антибиотика внутрь.
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить анализ крови на с- реактивный белок- это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови

При наличии признаков бактериального воспаления в таких случаях на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в подобных ситуациях

Прикрепите также фото горло к вопросу чтобы оценить состояние миндаля на задней стенке глотки

Уточните есть ли на текущий момент головные боли которые усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, при наклонах дискомфорт есть , но резкой боли нет .
Фото прикрепила.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, более характерные для проявлений вирусной инфекции

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях соблюдать голосовой покой исключить щепотную и разговорную речь чтобы голосовые связки быстрее восстановились

Если головные боли сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить узи пазух носа для оценки состояния пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения в анализе незначительные , вариант нормы при беременности
Общие лейкоциты в норме
Для понимания нужен ли антибиотик рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа и если в пазухах будет жидкость, то тогда рассматривается вопрос о приеме антибиотика
В подобной ситуации рекомендуется снимать отек в носу для хорошего оттока из пазух, обычно используются сосудосуживающие детские спреи такие как например Тизин с 2 лет на вдохе по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин как отек уходит проводится промывание носа Долфином или спец шприцем и отсмаркивается все аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос противовоспалительный препарат Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Работает только в носу и не вызывает привыкания, не всасывается в кровь

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для периода беременности, но также могут говорить и о бактериальной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, чтобы оценить воспаление в пазухах.

В случае бактериального воспаления Препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (Лазолван рино) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, фото приложила .
В ночное время, как раз чувствую, что по задней стенке стекает слизь и где-то в районе 5- 6 утра начинает болеть горло .
Утром , после пробуждения отталкивается то , что стекло.

Острого воспаления по фотого горла не видно, отмечается покраснение и раздражение. Горло в таких случаях может беспокоить на фоне стекания слизи по задней стенке, основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа. Для горла возможно использование полоскания ромашкой/календулой и рассасывания лизобакта 2 шт 3 раза в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, я лечусь уже три недели . Из положительного могу отметить , что отделяемое из носа перестало быть жёлтым. Но насморк ещё присутствует и вернулись головные боли .

Если отмечаются головные боли, то в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, так как не исключено воспаление в пазухах носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. В настоящее время показаний для приема антибиотиков нет.
При необходимости рекомендуется антибиотик Аугментин или Амоксиклав в дозировке 875+125 по 1 табл. 2 раз/сут.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Горло рекомендуется полоскать раствором Октенисепт 3раза/сут,
рассасывать табл. Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится узи придаточных пазух носа . Антибиотик добавляется, если в пазухах гной. Головная боль может быть и из-за отека. Для снятия отека в нос используется спрей на основе Мометазона,например Назонекс или Дезринит 2 раза в день. А в некоторых случаях ингаляции с флуимуцил-антибиотиком может заменить системный прием антибиотика при воспалении пазух