Повышенное давление

Меня зовут Ольга, мне 66 лет, сахарный диабет 2 типа, позвоночные грыжи в поясничном и Шейном отделах, не ем жирного, соленого, копченого. Принимаю препараты от давления, три года назад было назначено; индапамид 1,5, кандесартан 32,небиволол 5 мг (1/4]. 2-3 недели назад стало повышаться давление до в среднем 140-155/75-90/60-70. Доктор отменил небиволол, результата нет, добавил амлодипин 5 мг, результата нет.

Сахарный диабет 2 типа, грыжи позвоночные
66 лет
22 Января ·Просмотров: 59·Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Когда на препаратах утрачивается контроль, а объем терапии у вас был хорошим, требуется искать внутреннюю причину сбоя в работе внутренних органов.
Это может быть скрытое воспаление мочевыводящей системы (особенно почек), которые в норме участвуют в регуляции давления
- нарушение работы печени
- системное воспаление
- дисфункция щитовидной железы
- стрессы и повышение выброса гормонов надпочечников.

Проверяются следующие показатали: - ОАК, ОАМ, креатинин, мочевина, ТТГ, свободный Т4, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза.
При наличии стрессов проходится опрос по шкале HADS, она есть онлайн.

по результатам мы видим, является ли повышение давления следствием других нарушений, или же со временем препараты стали резистентными и надо менять молекулу.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях стоит рассмотреть комбинированную форму кандесаратана с мочегонным компонентом - гипосарт Н 16/12,5 мг принимать утром. Просто гипосарт 16 мг 1 т вечером. Амлодипин 5 мг также оставить на вечерний прием.

В течение 2 недель стоит оценивать эффективность лечения, вести дневник контроля артериального давления.

С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АнастасияАлександровна,
Благодарю Вас, буду пробовать

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,
Давление удалось снизить капотеном, головная боль (вверху, надо лбом) сохраняется

Нет ли ощущения боли, напряжения в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,
Ощущение дискомфорта есть, сильных болей нет, занимаюсь, плаваю. При повороте головы - боль.

Принятый ответ

Так себя может проявлять головная боль напряжения. В таких ситуациях можно принять препарат группы НПВС Ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мл

Здравствуйте, Ольга!

При таком давлении обычно рекомендуется добавить препараты антагонисты кальция, но в большей дозировке, например, амлодипин 10 мг или леркамен 20 мг.
Если небиволол хорошо переносили, то его также оставляют для усиления эффекта от терапии.

Здравствуйте, Ольга!

При сахарном диабете 2 типа и возрасте старше 60 стенки сосудов теряют эластичность и становятся жесткими. Это мешает сосудам расширяться в ответ на поток крови , что и приводит к росту систолического давления

Были упомянуты грыжи в поясничном и шейном отделах. Даже если острая боль не ощущается, хронический дискомфорт активирует симпатическую нервную систему, что вызывает выброс гормонов стресса , которые сужают сосуды и повышают давление

В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть тройную терапию. Она включает:

⚪️Блокатор ренин-ангиотензиновой системы , то есть Кандесартан

⚪️Антагонист кальция , как Амлодипин. Он расслабляет периферические сосуды

⚪️Тиазидоподобный диуретик, как Индапамид. Выводит лишнюю жидкость и соль

Если комбинация правильная, но давления нет в норме, рассматривают увеличение доз. Кандесартан 32 мг -это максимальная суточная доза. Индапамид 1,5 мг - стандартная доза

❗️Амлодипин 5 мг -это стартовая доза. Максимальная безопасная доза составляет 10 мг. Обычно при отсутствии эффекта на 5 мг дозу увеличивают до 10 мг

Если максимальные дозы тройной терапии не снижают давление, то иногда рекомендуется добавить Спиронолактон или эплеренон в маленьких дозах , как, например , 25 мг