Тахикардия у обоих

Почти 34 недель у нас. В 3 триместре началась такая ситуация, невозможно мне стало лежать на спине, задыхаюсь, появилась отдышка даже от долгого разговора. Первые 2 триместра все было идеально и у ребенка тоже. Приходим на узи, ложимся на спину,у меня колотится сердце,мне тяжело лежать,дышать, пульс у малыша 170-180(в 1-2 триместре не было такого) Переворачиваемся на бок-мне сразу легче дышать и у него сердечко замедляется 145-160. Что это за такая странная ситуация? может ли ребенок перенимать тахикардию от меня? Доплер,ктг у малыша все отлично,шевеления каждый день. У меня всегда ЭКГ отлично,в 3 триместре появилась синусовая тахикардия. Моему врачу это не нравится,она не может объяснить причину,уже отправляла меня на скорой в роддом по этой причине. Дайте рекомендации пожалуйста.

34 года
22 Января ·Просмотров: 29·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете синдром сдавления полой вены. Во время беременности начиная с 3 триместра не рекомендуется лежать , спать на спине. Достаточно крупный малыш давит на вену пережимает кровоток и ему и вам недостаточно кислорода от сюда отдышка и плохое самочувствие. Как только перекладываетсь на бок, кровоток восстанавливается. Это не патология, это физиологичное, закономерное состояние во время беременности. На ктг всегда рекомендовано лежать так как вам удобно, чаще всего это именно поза на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, ничего странного или удивительного, а также патологического в такой ситуации нет. Такой феномен называется синдромом сдавления нижней полой вены. То есть когда мы ложимся на спину, матка давит на этот большой сосуд и мы буквально ощущаем все написанное (кроме того, что мы знаем это в теории, я лично «проходила» те же ровно ощущения и понимаю, о чем Вы говорите). Почему некоторых беременных женщин это выражено минимально или вообще не встречается, а у некоторых – даже при сидении с откинутой спинкой (в автомобиле, например), — скорее всего, это зависит от исходных анатомических особенностей расположения этого сосудов. В любом случае, ничего с этим сделать мы не сможем, просто стоит стараться не лежать на спине, чтобы и маме, и малышу не было дискомфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Это нормальное и частое явление в большом сроке во время беременности, происходит сдавление нижней полой вены, поэтому женщине может становиться нехорошо учащаться пульс, от этого и ребёнку некомфортно. В таких случаях рекомендуют записывать КТГ либо сидя либо на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного вы на описываете. Вероятнее всего так проявляется синдром сдавления нижней полой Вены. В таком случае рекомендуется переснять ктг в динамике при этом женщина должна занять удобное положение не дежа на спине. Консультация кардиолога и дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виктория, это типичная ситуация для 3 триместра и хорошо объяснима. Когда вы лежите на спине, увеличенная матка сдавливает нижнюю полую вену, снижается венозный возврат к сердцу, падает эффективный выброс, появляется одышка и компенсаторная синусовая тахикардия. На этом фоне временно ухудшается маточно-плацентарный кровоток, и у малыша возникает реактивная тахикардия. Как только вы поворачиваетесь на бок, кровоток восстанавливается, вам сразу легче, а ЧСС плода нормализуется. Ребёнок не «перенимает» тахикардию от вас, это ответ на кратковременную гипоксию. При нормальных КТГ и доплере это не патология. Обычно рекомендуют простые действия: избегать положения на спине, спать и обследоваться на левом боку, контролировать гемоглобин, ферритин, ТТГ, соблюдать питьевой режим.