Гарднерелла в мазке

Добрый день! Сдала в профилактических целях анализы на гарднереллу, микоплазму, уреаплазму, хламидии, ВПЧ (12 типов). Ничего не обнаружено, кроме гарднереллы и ВПЧ 56. Значения гарднереллы - 3.4х10*5!!! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать дальше мне и партнеру? Партнер постоянный, как и у меня, никак ИППП нет (подтверждено лаб.анализами). Как я понимаю, это не инфекция, а нарушение микрофлоры влагалища? Чем можно пролечиться обоим партнерам?

27 лет
22 Января ·Просмотров: 78·Юлия

Здравствуйте.
Верно , Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо!
У меня эрозия шейки матки, 3 года назад делала кольпоскопию и сдавала ПАП-тест, все было нормально.
Месяц назад сдала цитологию снова (т.к. прошло три года с прошлого анализа), результат был "клетки цилиндрического, поверхностного, промежуточного эпителия,лейкоциты,слизь".

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста анализ

Если не было указано что есть атипичные клетки , то волноваться не стоит
Цитологию рекомендуют сдавать раз в год

Здравствуйте.
На самом деле, если ориентироваться на современные данные и рекомендации, в подобной ситуации если у женщины и партнера нет жалоб, и это - самое важное, вообще никакое лечение рекомендоваться не должно, и вот, почему.
Выявленные ПЦР гарднерелла вне зависимости от титра, если нет симптомов - это не инфекция, а наши «сожители», так называемая условно-патогенная флора. Она в норме может и будет периодически обнаруживаться во влагалище у любой женщины, сам по себе этот факт не страшен и не является патологией. Важно обращать первично внимание на наличие или отсутствие у самой женщины жалоб на патологические, с неприятным запахом выделения, зуд, жжение во влагалище.
Если никаких жалоб у женщины нет, лечение будет не только избыточным и бессмысленным (гарднерелла и ко всегда будут жить во влагалище, их будет то больше, то меньше, и от этого будет зависеть, обнаружится ли кто в очередном анализе или нет, потому что будет ниже порога определения в лаборатории), но и может такое «лечение ради лечения» спровоцировать настоящее собственноручно сотворенное нарушение микрофлоры.
И только если жалобы есть, требуется лечение, как правило, только женщине (ведь гарднерелла - не иппп, как верно уже заметили). Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина. Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Но повторюсь, лечат только, если есть симптомы, ибо нарушение микрофлоры - это всегда именно клиническое состояние, а не «лечение бланка анализа».
Что касается ВПЧ, лекарствами повлиять на него невозможно, а вот провести кольпоскопию и цитологию было бы полезно. Если по этим данным все хорошо, то тест проводят ещё через год: впч в итоге обычно покидает организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте. Гарднерелла- это условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище. Это не ИППП, не переживайте.
При отсутствии жалоб лечение вам и партнеру не требуется.
Касаемо ВПЧ, данный вирус ничем не лечится, он самостоятельно элиминируется из организма благодаря иммунитету. Рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию, если все в порядке- повтор анализов через год.

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости ни вам, ни вашему партнеру.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.