Вопрос о побочках Антидепрессантов

Здравствуйте всем ! Такой вопрос , у меня тревожное расстройство, мне прописали эсциталопрам, триттико и стрезам. Так вот , утром я выпил эсциталопрама четвертинку , потом до вечера голова была тяжелая и хотелось спать , но когда я лег спать уже вечером , как только закрыл глаза началось - куча разных странных мыслей , как будто уже вижу сны , и как бы сказать , в общем ноги сами по себе напрягались , так же кисти , мне почему то хотелось держать их в напряжении, меня это напугало и я перестал пить эти таблетки , начитавшись что это могут быть симптомы серотонинового синдрома . У меня большая просьба к специалистам , помочь мне отличить симптомы угрожающие жизни от типичных симптомов от АД . Просто если я буду уверен , что эти симптомы не угрожают жизни , то буду терпеть и продолжу принимать их .Так же хотел спросить в какое время их всех лучше пить , врач мне не объяснил , ибо когда пьешь в начале часов 6 хочется спать , может тогда лучше на ночь ? Но на ночь прописали триттико , разве их можно одновременно пить ?

Нет
35 лет
22 Января ·Просмотров: 116·Денис, Калуга

Здравствуйте. У Вас точно не серотониновый синдром. Это обычная активация серотониновой системы, возникающая на старте терапии. Абсолютно не опасное состояние, которое проходит само по себе в течение нескольких дней. Иногда эсциталопрам действительно вызывает в первые несколько дней от начала приема парадоксальную сонливость и на это время его прием вполне можно перенести на вечер (как правило, далее все выравнивается и позже можно будет опять принимать утром). С триттико вполне совместим. Вот стрезам - препарат хороший, но он должен немного накопится прежде чем даст свой противотревожный эффект. Поэтому сейчас Вы его не очень то ощущаете. Через несколько дней он раскроется, да и к эсциталопраму организм попривыкнет и Вы почувствуете себя гораздо лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий Владимирович, я понял, а скажите триттико прям одновременно выпивать с эсциталопрамом на ночь? дозировки 1/4 эсциталопрама и 1/3 триттико

Здравствуйте, Денис! На основании вашего описания, симптомы не похожи на серотониновый синдром. Для него чаще всего характерны резкое повышение температуры выше 38,5, тахикардия, скачки давления, потливость, расширение зрачков, сильное возбуждение.

То, что вы описали, очень похоже на начальные побочные эффекты от приема эсциталопрама. Непроизвольное напряжение мышц также может быть индивидуальной реакцией организма на препарат. Иногда это проявление тревоги, которая в первые дни терапии может временно усилиться, прежде чем пойти на спад.
Также стоит отметить, что стрезам может быть слаб в отношении ваших симптомов. Его можно заменить на атаракс или тералиджен.

Начальные побочные эффекты чаще всего временны. Они ослабевают через 7-14 дней, когда организм адаптируется.

Здравствуйте,то что вы описываете это не серотониновый синдром,на таких маленьких дозировках его просто не может быть.
Красочные сны очень частый побочный эффект в начале приема АД,особенно группы СИОЗС.
То что вы испытываете называется адаптацией организма к антидепрессанту,ничего страшного тут нет,это состояние не угрожает вашему здоровью.
Состояние обычно длится до месяца,пока вы не подберете свою рабочую дозировку препарата.
Так же возможно использование препаратов которые снижают данную симптоматику это атаракс или Тералиджен.
Одновременный прием двух ад,возможен.
Триттико часто назначается как корректор сна или либидо,дополнительным препаратом в минимальной дозировке.

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы часто встречаются на начальных этапах приема антидепрессанта, когда идет адаптация организма к препарату. Данные симптомы крайне неприятные, но не угрожают жизни. Серотониновый синдром-очень редкое осложнение, которое возникает преимущественно при применении чрезмерно высоких доз антидепрессантов или комбинаций высоких доз нескольких антидепрессантов, Вы же принимаете маленькую дозу Эсциталопрама, поэтому данное осложнение точно не могло развиваться, не смотря даже на то, что Вы принимаете параллельно с ним Триттико (скорее всего Вам рекомендованы минимальные дозы от 50 до 150 мг, для нормализации сна).
В целях уменьшения проявления побочных симптомов Вам был рекомендован Стрезам, но индивидуально для некоторых людей он бывает слабоват. Если не будете ощущать от него достаточного противотревожного эффекта, рассмотрите со своим лечащим врачом вариант перехода на атаракс, Тералиджен или алпразолам.
Эсциталопрам рекомендуется принимать обычно в утренние часы, так как некоторые люди отмечают нарушение сна при приеме его в вечернее время.
Стрезам принимается по 1 капсуле 3 раза в день, либо по 2 капсулы 2 раза в день, с равными промежутками между приемом.
Триттико принимается в вечернее время, так как действие препарата направлено на нормализацию сна.

Здравствуйте. Описанная картина более характерна для адаптационного периода.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и другими симптомами. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Серотониновый синдром развивается при значительном превышении суточной дозировки антидепрессанта или комбинации с другими препаратами, которые воздействуют на те же серотониновые рецепторы.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы. Действия стрезама зачастую недостаточно для снятия острых симптомов тревоги.
Эсциталопрам, как правило, назначается на утренние часы, но в некоторых случаях он может вызвать сонливость, тогда рекомендуется перенести прием на более поздние часы. В таком случае необходимость в приеме триттико отпадает, так как он применяется для коррекции нарушений сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Вячеславовна, а что сделать , если я всетаки не смогу нормально ночью спать? я как то пробовал четверть атаракса, но при его действии чувствую сердцебиение, что тоже напрягает. Может в этот период попросить у врача диазепам? Или подскажете еще что то, что поможет спать ночью. А то от побочек я засыпаю под утро

Принятый ответ

Триттико является препаратом выбора в подобных случаях, так как он не нарушает структуру сна.