Острый вагинит

Добрый день ,после встречи с новым партнером начались зуд ,жжение и творожистые выделения ,сдала анализ фемофлор ,и поставила Залаин для снятия острых симптомов ,по результатам анализов лечилась свечи клиндацин 3 шт и табл орнидазол 5 дней ,после лечения прошло несколько дней ,осталось небольшое жжение и отек ,лечение я назначила себе сама ,может я что то неправильно сделала ,подскажите ,что делать дальше

Гастрит ,дерматит
36 лет
22 Января ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов после лечения через 14 дней, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат анализа фемофлор

По результату Фемофлора выявлены Кандиды , уреаплазма и гарднереллы в повышенном титре , данная фора может быть причиной описанных симптомов, рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение с учетом всей флоры , вместе с партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моё лечение было не верным ?

В таких случаях , к сожалению , местное лечение может быть малоэффективным и может приводить к хронизации процесса .

Здравствуйте, когда в результате кроме другой условно патогенной микрофлоры есть кандида вероятно жалобы даёт кандида, в такой ситуации рекомендуют прием противогрибковых препаратов. Залаин вероятно было не достаточно, дальше препараты не были направлены на лечение кандида. В такой ситуации рекомендуют Клотримазол 2% вагинальный крем 7 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или комплексный препарат свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом, мужчину без жалоб лечить не нужно. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы посмотрели мой анализ фемофлор ?

Да, в результатах есть условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть, слизистая влагалища не стерильна, не превышающая количество лактобактерий, и кандида, в такой ситуации учитывая жалобы на зуд, жжение, творожистые выделения лечить нужно кандида, инфекций передающихся половым путем нет, прием системных антибиотиков не требуется

Добрый день.
Симптомы сохраняются, потому что курс лечения не был направлен против уреаплазмы. Жжение, как раз, уреаплазма и вызывает.

По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать 1 из вариантов лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2. Св. Тержинан 10 дней

3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи таржифорт подойдут ?

Да, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начнутся месячные ,прерывать курс ?

Нет, нежелательно

Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ;вы анализ мой смотрели я прикрепила ?

Да конечно, я посмотрела

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату фемофлора: выявлена Кандида на фоне снижения доли лактобацилл, что обычно соответствует кандидозному вагиниту с умеренным дисбиозом. Назначение клиндацина и орнидазола при отсутствии ИППП и при активной Кандиде было избыточным и могло поддержать жжение и отёк за счёт дополнительного угнетения нормальной флоры. Чаще всего рекомендуют, если остались симптомы, завершить полноценное противогрибковое лечение (местное или системное: один курс, не комбинируя хаотично: клотримазол 500 мг однократно/флуконазол 150 мг, на выбор), затем этап восстановления микрофлоры с лактобациллами вагинально (к примеру гинофлор Э, 7 дней). Антисептики и антибиотики больше не нужны. Если в ближайшие дни жжение не уйдёт или усилится, то, стоит очно пересдать мазок и исключить контактный дерматит или реакцию слизистой после лечения. В перспективе избегать самолечения и подбирать терапию строго по возбудителю.