Молочница 2 триместр

В начале беременности брали мазок, обнаружили кандидоз, выписали вставлять свечи флуомизин. Сразу после окончания лечения и отравилась, молочница сразу же вернулась, но без зуда и жжения, творожистые выделения. Я уже не знаю чем ее вылечить, постоянно рецидивирует. Сейчас срок 15 недель и 4 дня. Можно ли вставить залаин однократно или что более эффективно и допустимо при беременности?

Тонзиллит, молочница рецидивирующая
25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 94·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуомизин - это антисептик, использование его при кандидозе может даже ухудшать и провоцировать кандидоз.
В подобных случаях, можно рекомендовать фемофлор скрин и бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам, лечение - по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Да, азоловые местные противогрибковые препараты (залаин однократно или клотримазол шестидневным курсом, например) действительно являются со второго триместра терапией выбора при кандидозном вульвовагините у беременных. Но вот когда речь идёт о постоянно рецидивирующем кандидозе, а во время беременности это действительно нередко бывает, неэффективность терапии обусловлена, как правило, не в том, что препарат использован неправильный, а в том, что беременность сама является прекрасным фоном для постоянных рецидивов. В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом именно противорецидивную схему терапии, когда эффективный препарат, тот же Залаин, например, используется 1-2 раза в неделю регулярно и длительно, это помогает снизить количество рецидива или вовсе свести их на «нет».

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Залаин при беременности разрешён, но учитывая, что это повторный эпизод за небольшой промежуток времени рекомендуется более длительный приём препарата, можно обсудить с врачом приём пимафуцина по 1 свече вагинально в течении 6 дней. Так же приём пробиотиков, учитывая недавние признаки отравления.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается оценка микрофлоры влагалища, например, фемофлор или флороценоз. Бак посев из цервикального канала с определением чувствительности.

Рассматривается использование препарата Макмирор Комплекс на ночь в течение 8 дней во влагалище, разрешенный в период беременности . Направлен на лечение грибов рода кандида, которые и вызывают развитие «молочницы».

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней