Результаты уздг
Здравствуйте, при проведения УЗДГ(беременность 31 неделя), получились такие показатели: правый сосуд 1,2 ; левый 0,57; среднее 0,88. Какая должна быть норма и какие вообще последствия от этого? Врач указывает что в правом сосуде снижен, но по среднему показателю все в норме,повторного обследования не назначал. Результаты прикладываю
Принятый ответ
Добрый день.
Кровоток в маточных артериях отражает, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины): отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас гораздо больше интересует кровоток в артериях пуповины. Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно, тем более речь идет только о правой маточной артерии.
При чем эти изменения обычно преходящие, транзиторные.
Вполне возможно, что допустим завтра переделаете исследование, и кровоток уже будет без отклонений .
В любом случае, если плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно. Тут нет повода для переживаний .
Принятый ответ
Добрый день!
Клинически значимых отклонений в маточных артериях не выявлено.
Если и нарушен кровоток со стороны одной артерии, то компенсацию кровотока берет на себя вторая артерия. И чаще всего это приходящая и уходящая ситуация. Диапазон нормы кровотоков в маточной артерии широкий, и для каждого срока он свой.
Но на него мы смотрим в мЕньшей степени, так как он отражает кровоснабжение плаценты со стороны матки (матери), больше для нас имеет значение кровоток артерии пуповины, средней мозговой артерии- так мы непосредственно понимаем состояние плода. Эти показатели в норме, поэтому поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый вечер ! Изучила приложенное узи с доплерометрией. По показателям кровотока все в пределах нормы для вашего срока. Но планово рекомендуется контроль КТГ в дальнейшем каждые 10-14 дней со срока 32-33 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На сроке 31 неделя ориентируемся прежде всего на средний PI маточных артерий. Для этого срока нормой считается показатель до ~1,3. У вас средний PI 0,88 и укладывается в нормы. Асимметрия между правой и левой маточной артерией допустима и встречается часто, сама по себе она не считается патологией. Незначительно повышенный PI в одной артерии при нормальном среднем значении не ухудшает прогноз и не влияет на ребёнка. При отсутствии задержки роста плода, нормальном кровотоке по пуповине и нормальном давлении дополнительного обследования не требуется. Дальше ориентируемся на стандартные контрольные УЗИ и самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая все представленные данные нет нарушения кровотока в маточных артериях. В данном случае может быть рекомендована наблюдательная тактика, контроль доплера и ктг в динамике.
Важно что по результатам фетометрии нет отклонений, все размеры укладываются в рамки нормы.