Серотониновый синдром
Здравствуйте. Пью паксил 19 день . 12 ый день на 1/2 , все было терпимо , не прикрывала . Вчера началась в животе теплота , расслабление , пугающая радость . Ем и сплю хорошо . А сегодня с 6 утра трясет , плачу , невыносимая тревога , пульс 100-110. Вся вспотела с утра , дрожу Температура и давление нормальное Написала врачу своему : он говорит редко но бывает на заходе - серотониновый синдром . Снизьте дозу до 5 мг Больше ничего не отвечает , спросила вызывать скорую , написал : нет Но это ведь смертельное состояние , разве не стоит срочно отменять препарат ? Что со мной такое 😔 помогите
Здравствуйте!
Все антидепрессанты этой группы усиливают тревогу и её телесные проявления в первые недели приёма. Во избежание этого дозу наращивают постепенно и ОБЯЗАТЕЛЬНо под прикрытием транквилизаторов. В Вашем случае этого не сделано. Это не серотониновый синдром, а побочный эффект из-за отсутствия терапии прикрытия.
Андрей Аркадьевич, спасибо за ваш ответ
Я очень аккуратно поднимала 7 дней на 1/4 и уже 12 дней на 1/2. Но сегодня вот почему то началось это ужасное состояние . И врач еще лечащий написал : все хорошо , но это серотониноввй синдром понизьте пока дозу и молчит . А я в интернете посмотрела что такое серотониноввй синдром и мне еще хуже стало 😔 может мне препарат не подошел ? У меня есть еще грандаксин и Диазепам но я их не принимала
В такой ситуации больше подходит Диазепам. Обычно его назначают по 1/2 таблетки три раза в день (первый приём - сразу после пробуждения, далее через 6 часов).
Андрей Аркадьевич, подскажите а с дозой то мне что делать теперь?10 мг оставить или снизить щас до 5мг?
Принятый ответ
Если будет прикрытие, то снижать дозу не обязательно.
Здравствуйте. Описанная картина не характерна для серотонинового синдрома. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Данный побочный эффект не является поводом для отмены антидепрессанта.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).
Ирина Вячеславовна, спасибо за ваш ответ
Диазепам относится к бензодиазепинам и хорошо облегчает период адаптации.
Серотониновый синдром крайне редкое состояние, он развивается при значительном превышении суточной дозировки или при комбинации нескольких препаратов, воздействующих на серотониновые рецепторы.
Ирина Вячеславовна, подскажите а с дозой то мне что делать теперь?10 мг оставить или снизить щас до 5мг?
Принятый ответ
Снижение дозы приведет к отсрочке достижения терапевтического эффекта. Обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы по 5мг каждые 7 дней.
Здравствуйте ! По вашему описанию это не серотониновый синдром . Просто усиление тревоги на фоне адаптации к антидепрессанту, это не опасно , проходит когда дойдете до эффективной дозировки. На мой взгляд снижать ничего не нужно , но необходимо добавить прикрытие ввиде атаракса или коротким курсом бензодиазепины ( алпразолам , феназепам) , но не более 14 дней.
Здравствуйте.
Серотониновый синдром-крайне редкое осложнение, которое возникает преимущественно при применении чрезмерно высоких доз антидепрессантов или комбинаций высоких доз нескольких антидепрессантов, Вы же принимаете маленькую дозу Паксила, поэтому данное осложнение точно не могло развиваться. На начальных этапах приема антидепрессанта идет адаптация организма к препарату, что может сопровождаться усилением тревоги, неприятными соматическими симптомами. По-моему мнению, уменьшать дозу Паксила нецелесообразно, для облегчения состояния лучше параллельно с приемом антидепрессанта подключить, коротким курсом на 2-3 недели, прием транквилизатора (к примеру:атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам), с последующим наращиванием дозы Паксила (по 5 мг каждые 7-10 дней) до выхода на терапевтическую в 20 мг/сут.
Здравствуйте, Василиса! Не переживайте, это, с большой вероятностью, не серотониновый синдром, а реакция адаптации к антидепрессанту.
Снизьте дозу до 5 мг, как рекомендовал врач. Для снятия острой тревоги и тахикардии: Дыхание 4-7-8: Медленный вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7 счетов, медленный выдох через рот на 8 счетов. Повторяйте 5-10 минут. Это активирует парасимпатическую систему и снизит пульс. Техника заземления: сосредоточьтесь на тактильных ощущениях: потрогайте что-то холодное, умойтесь прохладной водой, попробуйте описать вслух 5 предметов, которые видите вокруг.
Если есть препарат «скорой помощи, например,атаракс или другой анксиолитик-примите его. Если такого препарата нет - обсудите его необходимость с врачом на ближайшей консультации.
Маргарита Игоревна, спасибо за ваш ответ. А почему дозу лучше снизить? Я вообще не поняла почему врач лечащий сказал что это СС … но напугалась я жутко вчера. Он просто написал скорую не нужно , все будет хорошо . Но одно с другим не укладывается. Извините за большое количество вопросов
Принятый ответ
Скорее всего, ваш врач использовал термин неточно или в более широком смысле, вероятно он имел ввиду серотониновую реакцию.
Снижение дозы в таких случаях возможно, это позволяет организму адаптироваться медленнее и комфортнее. После стабилизации на 5 мг можно будет пробовать снова плавно увеличивать дозу. Но если вы смогли «перетерпеть» эти симптомы и чувствуете себя лучше, можно остаться на вашей дозировке.
Маргарита Игоревна, спасибо большое вам