Расшифровка анализа гемостазиограмма
Дочери 22 года. Наследственная тромбофилия. MTHFR: C677T (Ala222Val) C/T MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/A MTR: Asp919Gly (A2756G) Gly/Gly MTRR: Ile22Met (A66G) Ile/Met Выделение ДНК Выполнено Фактор коагуляции II (тромбин) F2: G20210A G/A Обнаружена гетерозиготная мутация Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Мутация не обнаружена Помогите расшифровать анализ: АЧТВ 35.5 сек. 25.1 - 36.5 Тромбиновое время 17.8 сек. 15.8 - 24.9 Фибриноген 4.51++ г/л 1.8 - 4.0 МНО (+ПТВ и ПТИ) Протромбиновое время 13.3+ сек. 9.4 - 12.5 Протромбиновый индекс по Квику 82 % 69 - 121 МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.19++ 0.8 - 1.14 (Смотри текст) Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты Антитромбин III 107 % 75 - 125 Подскажите, пожалуйста, что все это значит и что надо делать? За несколько недель до сдачи анализа принимала ксарелто 2,5 мг месяц
Здравствуйте. Значимой патологии нет, изменения могут быть связаны с приемом ксарелто. С какой целью сдавали анализ?
Два месяца назад болела со слабо текущей температурой 37,1-37,4 в течении месяца. Врач гематолог у которого стою на учете, сказал принимать крове разжижающее после температуры. После приема лекарства мама сказала сдать анализ, т.к. у папы тромбофлебоз и тромбоимболия и он следит за МНО - принимает варфорин 16 лет
По анализу данных за тромбоз нет, кровь даже немного более жидкая, чем в норме, о чем свидетельствует МНО. Опасности кровотечения и тромбозов нет, не переживайте.
Анна, Фибриноген 4.51++ г/л о чем говорит? Нет ли воспаления или сгустившейся крови.
Принятый ответ
Может быть на фоне любого воспаления. Оральные контрацептивы дочь не принимает? Они тоже дают повышение. В любом случае,таком изменение фибриногена не вызывает опасений и требует только контроля в динамике. Можете пересдать кровь через 1-2 недели