Повышенный гомоцистеин при беременности

Здравствуйте, беременность 6 недель и три дня. Гомоцистеин на данный момет 49,62. до приема Фолат 400 было 60,6. сдала генетический анализ и вот результат MTHFR (677 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме. MTHFR (1298 A>C) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен. MTR (2756 A>G) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен. MTRR (66 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий В моем городе нет врача,который бы мне помог. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данном случае? беременность первая, очень переживаю. по Узи все соответствует нормам , но срок маленький .

нет
25 лет

Элина, здравствуйте.
При повышении гомоцистеина, в первую очередь, нужно исключать дефицит фолиевой кислоты и витамина В12, нужно будет сдать анализы на определение этих показателей в крови.
У вас есть какие-то хронические заболевания?

Диляра Рамисовна, Витамин Б12 -260 у меня.
хронических заболеваний нет. Единственное год назад делала бариатрическую операцию .

У вас есть небольшая недостаточность витамина В12. Можно рассмотреть введение цианокобаламина внутримышечно по 1000 мкг раз в неделю в течение 8 недель либо прием В12 анкермана по 1000 мкг ежедневно в течение месяца.
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В6, фолиевую кислоту, ТТГ.
Связь тромбозов или невынашивания с высоким гомоцистеином опровергнута (есть достаточное количество исследований на эту тему), поэтому показанием для назначения антикоагулянтов это не является.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина, для снижения уровня Гомоцистеина в настоящий момент вам необходим прием Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее прием метилфолата 800мкг на весь период беременности

Высокий уровень гомоцистеина способствует развитию тромбозов и невынашиванию беременности, поэтому дополнительно вам необходимо назначение антикоагулянтной профилактики- клексан по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)

Здравствуйте, гомоцистеин может повышаться при сосудистых заболеваниях, после инфекций, воспалений. Можно сейчас сдать Срб, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови. Пока продолжайте прием фолиевой кислоты, плановые наблюдения гинеколога. Мутация которая обнаружена не влияет на беременность.