Колю клексан и нужен ли вообще он?

Другая тромбофилия . Носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии ( гомозигота PAI-1) . Нарушение обмена фолатов (MTHFR 1298 гомозигота) без гипергомоцистеинемии. Понижен протеин S , и гомоцистеин 2.73, повышен д -димер , беременность 30 недель , ЗРП на 5 дней

Жкт
24 года
3 Мая ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Решение о назначении антикоагулянтой терапии во время беременности принимается с учётом оценки факторов риска по специальной шкале риска тромбоэмболических осложнений, в которой учитывается: - наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников (папа, мама, родные братья или сестры), или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия (мутации в генах FII, FV , другие полиморфизмы не учитываются)
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология.
- ЭКО/вспомогательные репродуктивные технологии
- острый инфекционный процесс (при течении беременности)
- оперативные вмешательства
- длительное ограничение подвижности
По данным оценки этой шкалы выставляются баллы, каждый параметр имеет свою ценность, при наличии 3 баллов может быть назначена антикоагулянтная терапия с 28 недели беременности, 4 и более - с первых недель беременности.

Инсульт у деда был в 55 лет , и умер сразу же от этого , у бабушки одной был диабет у второй онкология, у мамы не знаю , ей 44 года , но в том году произошла замершая беременность на 8 недели , а так никогда с зачатием у нее проблем не было и с вынашиванием тоже

Учитывается инсульты в возрасте до 45 лет.
Онкология у родителей и других родственников не учитывается, только наличние у самой беременной.
Вы указали сниженный уровень протеина S, дефицит его относится к тромбофилиям низкого риска и при оценке по шкале рисков даёт 1 балл.
Если больше факторов риска не отмечается, то объективно показаний для назначения низкомолекулярных гепаринов не набирается. Но некоторые клиники назначают их исходя из своего опыта ведения беременности.

А гомоцистеин почему тогда низкий ? У меня ставят задержку росто плода ( 5 дней) и фетопланцентарная недостаточность

Снижение уровня гомоцистеина не имеет значимости, при беременности он может снижаться.
Значимым является повышение уровня гомоцистеина, высокий уровень гомоцистеина может провоцировать тромбозы.