Результаты ЭКГ

Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке резцльтатов ЭКГ. Необходимо для допуска на колоноскопию под седацией. Допустят ли меня с такими результатами, смущает депрессия st, раньше просто такого не писали? Вообще беспокоят боли в грудной клетке, периодические, не связаны с физической нагрузкой, больше с тревогой. Длительность разная, иногда бывают и 40 минут по ощущениям. По обследованиям(холтер, вэм, анализы на щитовидку) ставят тревожное расстройство. Узи сердца делала в ноябре, без отклонений. Также прикрепляю более прошое экг. Есть латентный дефицит железа (лечусь) и целиакия Принимаю кок

Гастрит
27 лет
22 Января ·Просмотров: 81·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, склонность к тахикардии , имеется единичная наджелудочковая экстрасистолы, блокад и пауз нет. Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с
экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут. Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень - калий
и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца. До колоноскопии с данной ЭКГ допускаются пациенты.
Подскажите нет ли боли в области сердца на фоне физической нагрузки? Была ли ранее анемия?

Здравствуйте, во время физической нагрузки бывают неприятные ощущения, правда чаще в покое все таки, и по холтеру в эти моменты никаких изменений по не показало
Анемия бывает, сейчас ферритин и железо по нижней границе, гемоглобин 140, принимаю препараты железа
Узи сердца делала 2 месяца назад получается, никаких отклонений

Гормоны щитовидной железы проверяли ?

Да, все в норме

Отлично, что сделали узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ. Когда пойдёте на колоноскопию возьмите с собой данные обследования, в случае если у анестезиолога возникнут вопросы предоставьте данные обследования. Подскажите, а по Холтеру сколько экстрасистол в сутки?

Поняла. 19штук экстрасистол желудочковых

Принятый ответ

Такое количество норма. Переживать не стоит.
Попробуйте выполнить ЭКГ спустя время на фоне нормализации уровня ферритина, сравнить если показатели по ЭКГ будут нормальные то значит данные изменения описанные на нынешнием экг связан с наличием анемии. Если нет то тогда необходимо до обследования далее. Описанные вами боли не похожи на кардиологические, а больше на неврологические, боли характерны для проблем грудного отдела позвоночника.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, наличие анемии, тревожное расстройство, изменения сегмента st связаны именно с ними , эти же и обусловлена тахикардия . Препараты железа принимаете? Учитывая , что узи сердце , вэм вы делали до этого , противопоказаний к колоноскопии нет. Но заклюсенр от кардиолога лучше взять, потому что на колоноскопии могут придраться к ЭКГ

Здравствуйте, поняла вас, спасибо. Да пью препараты железа

Правильно ! И магний, с калием по возможности стоит тоже проверить

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена вправо - это вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Единичные экстраситолы допускаются в норме, но лучше сделать холтер экг.
Ощущаете перебои?

Здравствуйте, да, иногда ощущаю, делала холтер пол года назад из-за них как раз, выявили 19шт желудочковых в сутки, сказали можно не делать ничего с таким количеством. Они и не ежедневные, бывает что не ощущаю ничего неделями, бывает штук по 30

Отлично! Тогда все в порядке, наркоз не противопоказан

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, несколько учащен, зарегистрирована 1 наджелудочковая экстрасистола. Изменения по ЭКГ не ишемического характера, скорее метаболического, связанные с дефицитом железа. Тем более, по УЗИ сердца структурно не изменено. В таких случаях рекомендуется прием курсовой препаратов железа, по данному ЭКГ противопоказаний к колоноскопии под седацией нет.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
И как раз такие изменения на ЭКГ связаны с дефицитом железа. Обычно при восполнении дефицита все приходит в норму.
По такому ЭКГ противопоказаний к седации нет.
Что касается болей , они явно являются мышечными.Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ; как раз, имеющийся железодефицит может давать такие изменения ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для седации к колоноскопии нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь