Консультация кардиолога /

Ощущение жжение и покалываний в левой стороне груди — вопрос №1851186

Добрый вечер! Периодически ощущаю кратковременные покалывания и жжения в левой стороне груди, вне зависимости от физических нагрузок или состояния покоя, могут проявлять себя и в том и в том состоянии.

ЭКГ прохожу часто.

Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 102 /min. Положение ЭОС: нормальное - это последнее исследование от 01.11.23.

Такие же ощущения бывают и со стороны спины, где лопатки и рядом.. и чаще именно слева. Что это может быть? Связано ди с сердцем???

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить невралгию или грудной остеохондроз.
Для исключения структурных изменений с сердцем необходимо пройти узи сердца.
Боли возникают при нагрузках?!.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, при нагрузках, как раз никогда не бываю. Ни при прогулках, ни при подъемах по лестнице.. а вот, если например, несу пакеты какие-то тяжелые, то может

Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно остеохондроз.
Не переживайте.
Не связано с работой сердца
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это проявление невралгии/остеохондроза.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию не похоже на сердечные боли. Скорее всего невралгия, мышечного спазм, грудной остеохондроз. Проконсультируйтесь с неврологом
АД не повышается?УЗИ сердца делали ранее?
Клиент
Елена Викторовна, ад в норме 100-110/70-80.. УЗИ ранее делала, но 3 года назад. Пульс на экг 102, это от нервов, на ЭКГ почти всегда так, а в основном в покое 57-70
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, поняла , УЗИ сердца можно повторить. Да, тахикардия может быть из-за волнения.
Но по описанию жалоб ,как и писала выше, похоже на неврологическую патологию. Нужно обследоваться у невролога, по результатам лечение, комплекс ЛФК
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным данным ЭКГ вы описываете боль неврологического характера, это не сердечная боль.
Возможно защемление нервного окончания. Посетите невролога, обсудите с врачом ЛФК, массаж.
Если у вас нет противопоказаний, очень хорошо для позвоночника плавание.
Курсово для купирования боли: нимесулид (нимесил,найз) 100 мг 2 раза в сутки после еды 5 дней,
Толперизон (Мидокалм) 50 мг 1 табл 3 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Ирина Владимировна, на массаж хожу, как раз сегодня после него примерно через час и поймала эти ощущения опять
Кардиолог, Терапевт
Мастеру нужно сказать об этом, может быть он что-то сделал не так или, наоборот, какой-то зоне нужно уделить больше внимания.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- синусовая тахикардия. Возможно волновались или торопились на исследование? В остальном никаких отклонений не описано.
Пройдите еще узи сердца, если давно не проходили, чтобы исключить и структурные изменения.
Но здесь , скорее всего , проблема в грудном отделе позвоночника, возможно есть ущемление нерва на фоне мышечного спазма. Необходимо очно посетить невролога для полноценного осмотра.
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, на экг у меня всегда тахикардия… как только в кабинет вхожу. А так в основном пульс 57-70 в покое (часы все замеряют)
Кардиолог
Пульс оптимален. Учащение при волнении- это нормально
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, по ЭКГ у вас норма