Повышен процент эозинофилов, расшифровка анализа
Здравствуйте. Дочка сдала анализы, ей 17 ле, из-за многочисленных красных показателей переживаю. Объясните, пожалуйста, есть что-то серьезное.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма , остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Эозинофилы в норме, в абсолютых значениях на них ориентируемся.
По биохимии, все в пределах возрастной нормы.
Анализы хорошие, повода для беспокойства по ним нет.
Анна Николаевна, спасибо Вам большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, преобладание лимфоцитов может указывать на недавно перенесённый вирусный процесс
Эозинофилы в норме, оценивают только абсолютные числа.
По биохимическим показателям результаты соответствуют возрастной норме.
Так что не волнуйтесь, ничего серьезного подобным результатам не отмечается
Алина Александровна, спасибо Вам большое.
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте
Подскажите, ребёнок недавно не болел? По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, также высоковат ферритин
Эозинофилы в процентах незначительно повышены, в абсолютно значениях пределах нормы, это диагностически незначимо
Дарья Николаевна, здравствуйте. Ферритин у неё всегда был низковат. Да, месяц назад она болела, пол класса вирус какой-то подхватили
По представленным анализам, можно предположить, что ничего страшного нет
Дарья Николаевна, спасибо вам большое.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, повшение этих показателей говорит л недостатке питьевого режима, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Биохимические показатели без патологии , снижены нейтрофилы незначительно, ребенок не болел ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Да, месяц назад болела
Такое снижение допустимо ничего страшного нет, эозинофилы в норме .
Наталья Юрьевна, спасибо вам большое.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот
В анализе преобладают лимфоциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомный контакт с вирусом
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Абсолютные значения эозинофилов в норме, в таком случае на проценты не ориентируемся.
Так же отмечается снижение витамина д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1000ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Девочка принимает препараты железа?
Нет признаков инфекции?
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Железо не принимает. Раньше пила Мальтофер, уже долгое время принимаем Вигантол, показатель был 17 раньше
Принятый ответ
Отлично, тогда рекомендуется продолжать прием вигантола, отмечается положительная динамика, но возможно, стоит подкорректировать дозировку, если она меньше 2000ме.
Ферритин довольно высокий, но за пределы нормы не выходит, возможно, отмечается увеличение на фоне инфекции, так как повышены лимфоциты. Ферритин может повышаться в ответ на инфекцию.
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Напротив, повышение данных показателей может быть признаком недостаточного питьевого режима в целом или же длительным периодом без жидкости до сдачи анализа .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Анализы рекомендуют оценивать в абсолютном значении , не в процентном ( относительном), что на примере эозинофилов является нормой .
По данным биохимического анализа отклонений нет .
Присутствует дефицит витамина д, в таком случае рекомендуется прием витамина д ( вигантол / аквадетрим ) в дозировке 2000 ме
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо вам большое!
Доброе время суток !ознакомилась с вашими анализами ,в общем анализе крови есть повышение эозинофилов (эозинофилия),такое возможно при аллергии.Остальные показатели в норме!рекомендую повторить общий анализ крови