Почему селезёнка перисто накапливает контраст на кт

Делала УЗИ и КТ по поводу почек,хочу убедиться,что все нормально с селезёнкой

Два кальцината на печени и ожирение печени
36 лет
22 Января ·Просмотров: 76·Юля, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами.
Судя по протоколам исследований - никаких данных за онкопатологию, повода для переживаний нет. Описание селезенки - нормальное, никаких тревожных признаков.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Как и писал ранее - подобное накопление контраста селезенкой - это вариант ее нормального контрастирования и о патологии селезенки это не говорит
Никаких очаговых образований не описано, что говорит об отсутствии онкологических рисков

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании результатов исследования селезёнка в норме. Описаны характеристики здорового органа.
Перистое накопление контраста -вариант физиологической нормы для селезенки.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По описанию КТ и УЗИ признаки очаговых изменений в селезёнке не выявлены, а неоднородное накопление контраста чаще всего является вариантом нормы при контрастировании этого органа. Такие находки обычно не связаны с опухолевым процессом. При отсутствии жалоб и других подозрительных изменений, как правило, дополнительного обследования не требуется, достаточно планового наблюдения у лечащего врача. Если сохраняются сомнения, обычно обсуждают контрольное исследование в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Селезенка является органом с выраженным кровоснабжением поэтому при КТ с контрастированием она физиологически активно накапливает контраст. Описанное перистое накопление соответствует нормальной сосудистой структуре и фазе исследования. При сохраненных размерах, однородной структуре и отсутствии очаговых изменений это не является признаком патологии и не требует лечения.