Открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки
Здравствуйте, сделала ребёнку УЗИ сердца, помогите пожалуйста разобраться в размерах ООО и ДМЖП
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все относительно хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть дефект межжелудочковой перегородки 2,1 мм и открытое овальное окошко 2 мм, они небольшие, не влияют на работу сердца, закроются самостоятельно.
Лечение не требуется . Только контроль узи сердца в динамике.
Есть жалобы?
Спасибо за ответ. Жалоб нет, но ребёнок был в случайном контакте с ребёнком который болеет ветрянкой. На сколько это опасно?
Хорошо. Ничем критичным не опасно. Первые полгода у ребенка иммунитет против ветрянки от матери, не должен заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца регистрируется дефект межжелудочковой перегородки 2,1 мм и открытое овальное окно 2 мм, это небольшой дефект, хирургической коррекции не требует. Рекомендуется контроль УЗИ сердца в динамике через 3-4 мес.
Спасибо за ответ. Ребёнок был в случайном контакте с ребёнком который болеет ветрянкой. На сколько это опасно?
Не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Дефект межжелудочковой перегородки может закрыться самостоятельно в динамике.
Расширения полостей не фиксируется.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется к году.
В подобных случаях советуем наблюдение у детского кардиолога, контроль узи через 3-4 мес по показаниям.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект мышечной перегородки и открытое овальное окно небольших размеров , хирургической корррекуии не требуют , но нужно наблюдать , контроль узи раз в полгода!!! Скажите у ребенка нет жалоб ? Носогубный треугольник не становится синюшным при плаче ?
Спасибо за ответ. Жалоб нет, носогубный треугольник не синеет, но ребёнок был в случайном контакте с ребёнком который болеет ветрянкой. На сколько это опасно?
Нет, опасности ветрянка для сердца не представляет .
Вам сейчас 1г и 4 месяца?
Да, контрольное УЗИ делаем каждые 6 месяцев
На консультации у кардиохирурга ни разу не были?
Каждые пол года, говорят просто наблюдать
Каждые пол года делаю УЗИ и консультацию у кардиолога. Говорят просто наблюдать. Хотела узнать мнение других врачей.
Если к трем годам не закроется, то сходите на консультацию к кардиохирургу
А сейчас есть смысл идти? Могут операцию сделать? Или с такими размерами не делаю. Нам говорили, что к году закроется, но пока без изменений, только ООО уменьшилось, было 3 мм.
Нет, размеры маленькие очень , операцию не будут делать так как нет сброса крови , и клиники . Операция ведь это тоже серьезная . Если размера уменьшились , большая вероятность , что закроется . У меня такие случаи в практики были. Но к 3 годам на консультацию стоит сходить к кардиохирургу
И еще старайтесь , чтобы ребенок не болел гнойной ангиной! Именно гнойной , не вирусной !
Спасибо за ответ, постараюсь, но есть ещё старший ребёнок (4 года) он часто приносит из садика простуды. Невозможно защитить от болезней на 100%
Как можно защитить ребёнка от гнойной ангины? Может привика есть или меры профилактики?
Нет , простуда не равно гнойная ангина . Элементарная гигиена ,проветривание, мытье рук, промывание носа морской водой а сезон простуд . Если заболевает младший , постельный режим , на ногах нельзя переносить
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; размер дефекта межжелудочковой перегородки также не небольшой , на работу сердца никак не влияет , нуждается только в наблюдении
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйсиа, ребёнок был в случайном контакте с ребёнком который болеет ветрянкой. На сколько это опасно?
Анна, вероятност того что заразится конечно есть , но лучше пусть они переболеют в таком возрасте и будет иммунитет, чем в более в зрелом возрасте, когда все это протекает сложнее
А в самой ветрянке ничего опасного нет, чаще всего это требует временной изоляции в сам ребенок переносит все легко
Я переживаю именно о сердечке, как это может отразиться. Читала про возможные осложнения в виде воспаления сердечной мышцы.
Анна, абсолютно нет , не переживайте, из за того что по Эхокг есть открытое овальное окно и дефект это не является факторами риска для развития осложнений
Спасибо за ответ, Вы меня успокоили
Анна, крепкого здоровья Вам и детям!
Спасибо и Вам!