Пентаксим Покраснение
20.01.2026 г сделали 4 ую вакцинацию Пентаксим, в первую вакцинацию была реакция на ноге красно белые пятна, подобные венозному рисунку. Обошла аллергологов, дерматолога, иммунолога, Аллерголог сказала лекарственная аллергия по типу сосудистого рисунка, все врачи разрешили вакцинацию под прикрытием антигистаминных. Иммунолог сказала обследовать на гельминты обследовались отрицательно. Через год вот такая реакция на руке под прикрытием Зиртек три дня до в день и сейчас второй день надо ещё завтра. Скажите это аллергическая реакция? Или это воспаление как должно быть? Там припухло и размер 11 см, сейчас не такое горячее как вчера, но так же красное. Выскочило на второй день.к вечеру. Прошлый раз пятна с ноги разошлись по всему телу, были красно белые как венозный рисунок, сейчас только вокруг укола. Что делать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте
На любую вакцинацию может быть гиперемией уплотнение до 8 см в диаметре, страшного в этом ничего нет. Проходит самостоятельно в течение нескольких дней. И ребёнок себя чувствует нормальное отделяемого нет, не страшно
Дарья Николаевна, добрый день, измерила линейкой там получается 11 см, и она как то ещё расползалась под мышку два пятна, такое может быть нормальным? Переживаю
Да
Если беспокоит, наружно обычно рекомендуют траксевазин 2р в сутки 5 дней
Дарья Николаевна, нужно ли антигистаминное сейчас? Движения не сковывает, беспокоюсь что уже 11 см, это аллергия или все таки реакция на прививку?
Реакция на прививку
Нет, не нужно, если зуда нет
Дарья Николаевна, зуда нет, но сам по себе ребенок аллергик, вакцинацию делали под прикрытием Зиртек три до в день и ещё два дня, но как видно Зиртек не помог получается и смысла его принимать нет, а мог ли этот Зиртек навредить? Прочитала на сайте Роспотребнадзора что антигистаминные снижают выработку антител? Вообщем я так поняла Зиртек больше не надо и мы просто ждём ещё пару дней и должно всё пройти?
Не нужно да
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная поствакциональная реакция, гиперемия и уклонение до 8 см это вариант нормы, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, при зуде зиртек или зодак, отёк начинает спадать на 3-5 сутки
Анна Николаевна, измерила линейкой там 11 см и с утра ещё немного расползалась под мышку два пятна, такое может быть нормально? Переживаю, припухло, теплое и как бы не плотное пятно, а пятнистый рисунок где то розовое где то белое.
Это допускается, в течении суток если краснота будет распространяться, рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу
Анна Николаевна, нужно ли антигистаминное сейчас? Движения не сковывает, беспокоюсь что уже 11 см, это аллергия или все таки реакция на прививку
Лучше дать зиртек или зодак, сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция выраженная, чаще всего более заметное покраснение и отек возникают при последующих ревакцинациях. Это является допустимой нормой, не является противопоказанием к прививкам
Скажите пожалуйста, ребёнок не ограничивает движение в конечности?
Алина Александровна, измерила линейкой там 11 см и с утра ещё немного расползалась под мышку два пятна, такое может быть нормально? Переживаю, припухло, теплое и как бы не плотное пятно, а пятнистый рисунок где то розовое где то белое.Рукой двигает нормально.
Это нередкая реакция, в случае нарастания отёка показан осмотр хирурга, но обычно, если нет сильной болезни, высокой температуры, то это требует только наблюдения. При ухудшении может быть показано узи мягких тканей
Алина Александровна, нужно ли антигистаминное сейчас? Движения не сковывает, беспокоюсь что уже 11 см, это аллергия или все таки реакция на прививку
Можно дать антигистаминные, но как правило, значимо отек они сразу не уменьшают. Это реакция на прививку, но не считается патологической
Алина Александровна, Алина Александровна, а если не давать антигистаминное, что делать? Просто ждать? И сколько времени? Отек стал к низу более розовый, цвет стал более насыщенный, сегодня второй день после прививки и как будто расползается
Выраженность реакции может быть несколько дней, отек и уплотнение может сохраняться и дольше.
В случае ухудшений показаться хирургу на всякий случай, но скорее всего, будет рекомендовано только наблюдение, чтобы не было нагноения, болезненности, повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно реакция после введения прививки выраженная , но допустимо такое уплотнение в диаметре до 8 см. В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек .
Наталья Юрьевна, измерила линейкой там 11 см и с утра ещё немного расползалась под мышку два пятна, такое может быть нормально? Переживаю, припухло, теплое и как бы не плотное пятно, а пятнистый рисунок где то розовое где то белое.
Ограничение в движении руки есть ?
Наталья Юрьевна, нужно ли антигистаминное сейчас? Движения не сковывает, беспокоюсь что уже 11 см, это аллергия или все таки реакция на прививку. Двигает нормально
Это реакция на прививку, антигистаминные принимать необходимо в течении 5-7 дней, в более старшем возрасте прививка переносится сложнее
Принятый ответ
Добрый день. По фото нормальная реакция на вакцинацию. Возможно, ребёнок переносит немножко сложнее, потому что прививается по индивидуальному графику.
Обычно, дети до года переносят вакцину легче
Надежда Александровна, измерила линейкой там 11 см и с утра ещё немного расползалась под мышку два пятна, такое может быть нормально? Переживаю, припухло, теплое и как бы не плотное пятно, а пятнистый рисунок где то розовое где то белое.Сам по себе аллергик, на Пентаксим такое уже было, только пятна по всему телу, прививки не делали ранее из за сильного аллергического конъюнктивита
Да, может быть нормой . Обычно, в течение трёх суток отёк сохраняется, потом начинает спадать . Завтра пятница, впереди выходные . Есть смысл показать ребёнка очно завтра детскому хирургу. Так как Гиперемия и отёк диаметре более 8 см