Расшифровка анализа
Пожалуйста посмотрите почему повышен гематокрит? Это что значит
Здравствуйте! Повышение уровня гематокрита обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня,курения,интенсивных физических нагрузках
Подскажите,воды достаточно пьете?не курите?
Сможете прикрепить результат анализа?
Здравствуйте, прикрепила, эритроциты понижены. Да воду пью, курю , принимаю бисопролол от дыхательной аритмии
Благодарю
Смотрю результат анализа
Ответ дополню
Норма гематокрита для женщин 36-47 %
По результату анализа он наоборот снижен,в графе указаны неправильные референсы
По анализу гематокрит 33,8 %
Так же снижен уровень гемоглобина и показателя RDW , это является косвенным признаком дефицита железа
На фоне этого и снижен гематокрит
Для диагностики дефицита железа рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма более 40
Подскажите не сдавали анализ на ферритин?
Да , феритин сдала, но он будет готов позже. Я испугалась и думала что повышен .,значит лаборатория неверно указали?
Сам результат на гематокрит верный,снижение его характерно для анемии - так как снижен уровень гемоглобина
Как будет готов анализ на ферритин - пишите
Спасибо большое 🩷
Пожалуйста 🙂 жду результат
Результат будет в понедельник только наверное или завтра
Поняла
Обычно быстро делают данный показатель
Тогда сразу дам рекомендации,потому что он наверняка будет снижен
Подскажите,раннее препараты железа принимали
?
Здравствуйте, прикрепила ферритин и железо , посмотрите пожалуйста
Ранее принимала в августе ферретаб комп он поднял ферритин с 6 до 51 , сейчас смотрю ферритин упал вообще
Здравствуйте!
Да,ферритин значительно снижен,при норме более 40
При хорошей переносимости ферретаб можно возобновить его прием по 2 капс в сутки
Контроль ферритина через 8 недель
Препарат принимать до полного восполнения запасов железа,то есть чтобы уровень был более 40 , а лучше 50-60
Какие то обследования проводились по поводу дефицита железа?
У женщин самые частые причины это обильные менструации,беременность,период лактации,хр геморрой,донорство,снижение поступления железа с пищей
Нет , я сама почувствовала что устаю быстро , выпадают волосы, пошла и попросила сдать анализы +у меня проблемы с щ.ж то высокий ттг , то т4 высокий
Менструации да обильные , но не всегда
Принятый ответ
Нарушения функции щитовидной железы так же могут приводить к дефициту железа
Тогда обязательный контроль гормонов ЩЖ , УЗИ ЩЖ,консультация эндокринолога
Консультация гинеколога,узи малого таза
Спасибо
Эльвира, здравствуйте
Повышение гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации при недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, а также встречается при курении
Также отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов ,что говорит о железодефицитной анемии. Вам не назначали препарат железа? Сдавали не на фоне менструации? Анемия выявлена впервые?
В таких случаях рекомендуется оценить ферритин -депо железа, его норма не менее 40
Так он повышен или понижен?
Извините, в результате стрелка вверх, но по референсам он снижен, так как результат в процентах- 0,33 должны были написать.
Снижение гематокрита также характерно для железодефицитной анемии
Здравствуйте!
Гематокрит не повышен, он снижен. Просто результат дали в процентах у вас (33.8), а норматив в сотых (0,36-0,47). Это значит, что норма в процентах 36-47%. Значит, у вас гематокрит снижен. Причина снижения в анемии (снижение гемоглобина менее 120 г/л). Для выяснения причины анемии рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту).
Спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Скорее всего гематокрит не повышен, а наоборот снижен, просто он указан в процентах. Снижение гематокрита часто мы видим на фоне анемии.
Для уточнения типа анемии рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина (норма не менее 40), фолиевой кислоты и витамин B12.
При наличии дефицитов, назначают лечение
Спасибо
Пожалуйста! 🙏
Здравствуйте, прикрепила ферритин и железо, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Ферритин значимо снижен, норма от 40 нг/мл. Показан прием препаратов железа. К примеру: ферлатум по 1 фл 2 р в день, 2-3 месяца, далее контроль уровня ферритина и ОАК для оценки динамики.
Спасибо
Эльвира, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте
Из предоставленного анализа крови видно, что показатель гематокрита составляет 33.8%, не повышен, а наоборот, СНИЖЕН (ниже нижней границы нормы)
Гематокрит это процентное содержание эритроцитов красных кровяных клеток в крови. Его снижение указывает на анемию что подтверждает уровень гемоглобина
Вероятно имеется железодефицитная анемия лёгкой степени нормоцитарная или микроцитарная, для неё характерно снижение гемоглобина, гематокрита и среднего объема эритроцитов (MCV)
В подобных случаях оценивают уровень ферритина, трасферритина, ОЖСС, % насыщения трасферритина
Такая ситуация часто встречается у менстуирующих девушек. Соглассно клиническим рекомендациям при уровне ферритина ниже 40 показан прием препаратов железа в лечебных дозах
Слабость, выпадение волос отмечаете?