Помогите расшифровать анализ

Добрый день! Сдавала ОАК при подозрении на цистит. Утром пила много воды и бруснивер, накануне вечером выпила монурал. Почему может быть повышен гематокрит и понижены моноциты? Недавно пропила сидерал и кормлю грудью

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить ОАК к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, добрый день, прикрепила!

Посмотрел, оак в целом неплохой, отклонения есть но они не имеют клинического значения, возможно мало пьете жидкости либо имеете вредные привычки. В любом случае никаких действий предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, добрый день! Прикрепила

у вас вторичный эритроцитоз на фоне тканевой гипоксии из-за железодефицита.
Проверьте у себя ферритин и трансферрин. Латентный железодефицит очень вероятен, нужен будет прием препаратов железа.
Сидерал вы принимали по уровню ферритина?

про моноциты - отклонения незначительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, принимала сидерал форте месяц по 1 таблетке
В апреле железо было 20, а ферритин 74. С тех пор не сдавала пока

ферритин пересдайте вместе с СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, СРБ сегодня сдала - 3,9

да нет, когда ферритин пойдете сдавать.
74 - это отличный ферритин, но по вашим эритроцитарным индексам крови об этом не сказать.
Но ферритин не только отражает запас железа в организме, но он и воспалительный белок. Лаборатории определяют суммарный. Возможно, что тогда сдавали на фоне какого-то воспалительного процесса и показал такой ложно завышенный ферритин анализ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По анализам крови у вас признаки латентного дефицита железа, а так же небольшого обезвоживания. Ферритин вы не смотрели? Сколько принимали сидерал? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, не курю. Сидерал форте пила месяц по 1 таблетке. В апреле железо было 20, а ферритин 74

Ферритин 74 это хороший показатель. Но по общему анализу крови снижены эритроцитарные индексы. Если есть возможность, лучше посмотреть его повторно, а так же вместе с ним и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить ложнозавышенный ферритин. В остальном, анализ хороший.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Гематокрит закономерно повышается при повышении эритроцитов, тем более повышение клинически незначимое, рекомендовано наблюдение в динамике.
MCH и MCHC свидетельствуют о недостатке железа.
Моноциты - вид лейкоцитов, возможно перенесли простуду или предположительно цистит, они восстановятся

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать