Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1454551

Добрый день! Сдавала ОАК при подозрении на цистит. Утром пила много воды и бруснивер, накануне вечером выпила монурал. Почему может быть повышен гематокрит и понижены моноциты? Недавно пропила сидерал и кормлю грудью

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить ОАК к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, прикрепила!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, оак в целом неплохой, отклонения есть но они не имеют клинического значения, возможно мало пьете жидкости либо имеете вредные привычки. В любом случае никаких действий предпринимать не нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас вторичный эритроцитоз на фоне тканевой гипоксии из-за железодефицита.
Проверьте у себя ферритин и трансферрин. Латентный железодефицит очень вероятен, нужен будет прием препаратов железа.
Сидерал вы принимали по уровню ферритина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про моноциты - отклонения незначительные.
Клиент
Надежда, принимала сидерал форте месяц по 1 таблетке
В апреле железо было 20, а ферритин 74. С тех пор не сдавала пока
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин пересдайте вместе с СРБ.
Клиент
Надежда, СРБ сегодня сдала - 3,9
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да нет, когда ферритин пойдете сдавать.
74 - это отличный ферритин, но по вашим эритроцитарным индексам крови об этом не сказать.
Но ферритин не только отражает запас железа в организме, но он и воспалительный белок. Лаборатории определяют суммарный. Возможно, что тогда сдавали на фоне какого-то воспалительного процесса и показал такой ложно завышенный ферритин анализ.
Терапевт
Анна, здравствуйте. По анализам крови у вас признаки латентного дефицита железа, а так же небольшого обезвоживания. Ферритин вы не смотрели? Сколько принимали сидерал? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не курю. Сидерал форте пила месяц по 1 таблетке. В апреле железо было 20, а ферритин 74
Терапевт
Ферритин 74 это хороший показатель. Но по общему анализу крови снижены эритроцитарные индексы. Если есть возможность, лучше посмотреть его повторно, а так же вместе с ним и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить ложнозавышенный ферритин. В остальном, анализ хороший.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Гематокрит закономерно повышается при повышении эритроцитов, тем более повышение клинически незначимое, рекомендовано наблюдение в динамике.
MCH и MCHC свидетельствуют о недостатке железа.
Моноциты - вид лейкоцитов, возможно перенесли простуду или предположительно цистит, они восстановятся
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.