Что вас беспокоит?
Давление повышенное
Здравствуйте, мне 31 год, уже несколько лет пью таблетки от давления , лизиноприл 5 мг, бисопролол 2,5 мг, индапомид 1,5 мг. Раньше давление было 140-150 и пульс 80-100 без таблеток. С таблетками давление в норме 128 на 60 и пульс 60-70. НО она фоне приема этих таблеток стало низкое женалие к сексу, у уролога обследовался сказал все в норме а это низкое желание из за принимаемых припоратов от давления. Сказал заменить. Посоветуйте чем заменить и вообще какие пройти обследование что бы выявить почему у меня вообще повышение давления, не курю выпиваю редко . У мамы давление но она не пьет таблетки, у отца давление как у космонавта
Принятый ответ
Здравствуйте считаю что нужно заменить бисопролол, принимайте вместо него бравадин по 5 мг 2 раза в день
Гульнара, здравствуйте, а зачем так много?
Это минимальная его доза, не волнуйтесь, меньше просто нет смысла
Гульнара, подскажите какое пройти обследование что бы понять из за чего у меня давление, может это из за нервной системы а я пью годами таблетки от давления
А вы не обследовались раньше? Как обычно ЭКГ, узи сердца, уздг маг, биохим анализ крови, узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Замените лизиноприл на вальсакор Н 80 мг утро. А бисопролол на небивалол 2,5 мг утро. У этих лекарств нет такого побочного эффекта. Индапамид не нужно, в состав вальсакор Н входит его аналог.
В плане обследования - общий анализ крови и мочи, биохимия крови (креатинин, мочевина, сахар, АСТ, АЛТ, холестерин), Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4) и надпочечников (кортизол),УЗИ почек, УЗИ сердца.
Марина, спасибо вам большое!
Марина, я сейчас читаю инструкцию к Вальсакар Н80 там я так понял входит Гидрохлоротиазид а там в побочке написано : Со стороны половых органов и молочной железы: часто - импотенция.
что то не хотелось бы попасть в это число часто)
Дмитрий, Вы видимо читаете инструкцию к гидрохлортиазиду отдельно, так как у самого Вальсакора Н - такого побочного эффекта нет, так доза гидрохлортиазида в его составе очень маленькая - 12,5 мг. Но в принципе, можно попробовать вальсакор 80 или 160 мг без мочегонного. Сам валсартан способствует улучшению потенции.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
С учетом цифр артериального давления и пульса, вряд ли выясняться какие-то глобальные нарушения в состоянии почек, сосудов и т.д. Не лишним будет проконтролировать липидограмму. Наиболее верное объяснение - наследственная предрасположенность к гипертонии по материнской линии.
Из всего, что Вы принимаете, снижение либидо может быть спровоцировано (и то, маловероятно) бисопрололом.
Выход прост - заменить бисопролол на прием таб. Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, а индапамид и лизиноприл - заменить на таб. Нолпрел А Форте - 1 таб утром. И все нормализуется!
Илья, спасибо. Подскажите а может что то быть связано с давлением из за того что в детстве (года 3 наверное мне было) у меня был Геморрагический васкулит
Да, это вполне возможная причина. Особенно если сейчас без таблеток нижнее (диастолическое) давление на уровне 90-100 мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Для улучшения состояния Вашей мужской силы - необходимо подкорректировать терапию: бисопролол однозначно отменить !!! И заменить на кораксан 5 мг 2 раза в день , этот препарат не влияет на показатели либидо, он урежает пульс.
Лизиноприл и индапамид заменить на Телзап плюс 40 мг, принимать 1 табл утром , в него входят 2 компонента , аналогичные лизиноприлу и индапамиду.
По поводу обследования- обязательно нужно, необходимо искать причину гипертонии: экг, эхо-кардиография, узи почек, уздг сосудов шеи, консультация окулиста ( глазное дно);
Клинический анализ крови, липидограмма, пти, фибриноген, глюкоза, билирубин, креатинин, алт, аст
Принятый ответ
Здравствуйте, бисопролол отмените, какой рост вес?
добрый вечер! это обусловлено приемом бисопролола. Его нужно заменить на ивабрадин по 5 мг 2р/д
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20191 ответ
- 23 Апреля 202020 ответов
- 17 Декабря 20206 ответов