Коньюктивит - болеем 20 дней

23.12.25 г. Сделали операцию на левый глаз Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ+19.0D на OS. Неделю было все замечательно, капали, что прописали. левофлоксацин 0.5% по 1 к. 4 р/д. 10 дн. Дексаметазон по схеме 1 к. 5р/д 7 дн., далее 4р/д 7 дн., 3 р/д 7 дн., 2 р/д 5 дн. Непафенак 1 к. 3 р/дн. 10 дн. Корнегель и баларпан капали ежечасно первые 5 дней. Это капали в оперированный глаз. В оба глаза : Окомистин 1 к 4 р/д капаем до сих пор. Офтальмоферон 1 к 6 р/д капаем до сих пор. Когда покраснел глаз 04.01.26г. (это были праздничные дни, поехали в Травмопункт) добавили Цетрин по 1 т. на ночь 10 дней - пропили. Сказали капать все по схеме. Дексаметазон по схеме прокапали и уже не капаем. Ездили 4 января и 17 января, сказали продолжать лечение. 19 января были у участкового офтальмолога. Он даже не встал со своего места и не посмотрел глаз. Сказал - "Капайте, что вам прописали." Промываем утром, днём и вечером Натрия хлорид 0.9%. Утром невозможно открыть глаза - залеплены. Днём появляется гнойное отделяемое. Промываем, капаем. Полотенца и наволочки меняем каждый день. Хотели записаться в платную клинику к офтальмологу, не приняли, так как коньюктивит, сказали лечитесь, тем, что прописали. Обратитесь дней через 5. Улучшений нет:((( Сейчас капаем окомистин, офтальмоферон и стиллавит. Перерыв между каплями 10 минут. Помогите, пожалуйста.

Перенес обширный инфаркт сердца. Ежедневно пью Конкор, роксера плюс 20/10, тромбоасс.
78 лет
22 Января ·Просмотров: 49·Татьяна, Краснодар

Здравствуйте.

Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин
первые двое суток каждые 3 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.

Увлажняющие капли мы не используем в острый период.

Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна,
Спасибо огромное за ответ и рекомендацию.

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. По описанию скорее всего коньюнктивит бактериальный. Рекомендовано: окомистин или пикторид 4 р в день.
безиванс 1 к 3 р в день 7 дней, эксинта 1 к 6 р в день 7 дней, мазь флоксал 2 р в день закладывать за нижнее веко 7 дней. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, так капаем же окомистин 4 раза в день.

Принятый ответ

Перед тем как закапывать все капли, утром хорошо промыть коньюнктивальную полость окомистином или пикторидом, окуларисом и дальше 3 р в день до 7 дней капать.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Беспокоит только один глаз или оба? Выделения какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, доброго дня.
Один глаз чистый.
Беспокоит один глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна,
Выделения из глаза немного желтоватые

Принятый ответ

Фото посмотрела, спасибо
Симптоматика бактериального конъюнктивита
Окомистин как антисептик слабый, офтальмоферрон не нужен
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- тобрекс по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 7 дней
- стиллавит 4-6 раз в день через 10 мин после всех капель. Его ещё месяц для восстановления слезной пленки и слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Клинически больше данных за вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции, так как есть гнойное отделяемое.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) /эффективнее Окомистина/ по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 7-10 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобропт, Тобрисс) или капли Флоксал по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
-далее, через 7-10 минут капли Эксинта /эффективнее офтальмоферона/ по 1 кап. 6-8 раз в сутки 7-10 дней.
Через 20-30 минут после основного лечения можно капать капли с декспантенолом в составе для восстановления слизистых оболочек Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 кап. 4-5 раз в день(до конца флакончика).
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, воспалилась слизистая глаз, конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. А через 5-10 мин капли антибактериаьные Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровлени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна,
Спасибо огромное за ответ и за рекомендации.