Кровянистые выделения на 17 день цикла
Здравствуйте! Первый день последних месячных 04.01.2026. В последние дни менструации начала колоть уколы и пить таблетки по назначению невролога (аркоксиа, цитофлавин, нейробион в/м, инъектран в/м), т.к. болело плечо и была межреберная невралгия. Затем сделала МРТ шейного и грудного отдела. 21.01 (вчера) начались выделения похожие на месячные коричнево-красные, пошла сразу в ж/к, назначили Транексам 1гр 3 р/д. И сделала платно УЗИ омт вчера же, под вопросом полип. Сказали переделать узи на 5-7 день цикла. Но я не понимаю, что у меня сейчас. Точно ли это не месячные пришли раньше как реакция на уколы? Вчера приняла транексам два раза по 1гр, сегодня утром 1гр, продолжает кровить уже конкретно, не коричневые выделения, а красные. Что мне делать? Продолжать пить транексам? Толщина эндометрия по узи 6.6 мм, это разве соответствует 17му дню цикла? И еще хотела добавить. Когда начала делать уколы в последние дни менструации, у выделений появился неприятный запах типа гнилого мяса, хотя в сами месячные такого не было. И после 8ми уколов нейробиона и 5ти уколов инъектрана как-будто набухли и болели лимфоузлы где бедра, или это не лимфоузлы, не знаю. Уколы делать прекратила - боль и воспаление спали в этих местах.
Добрый день!
На длительность менструального цикла влияет множество факторов извне: и стресс, и интенсивные физические нагрузки, и прием некоторых препаратов, и воспалительные заболевания других органов, недосыпание и так далее.
Для 17го дня цикла да, эндометрий тонковат. Но на самом деле это имеет значение, если у женщины есть проблемы с наступлением беременности.
По УЗИ видят образование с кровотоком, под вопросом полип. Но во вторую фазу цикла (есть жёлтое тело, значит произошла овуляция), не очень информативно смотреть полость матки на предмет патологии. И поэтому рекомендовано повторИть УЗИ на 5-7 день цикла через 1 цикл.
И если полип подтверждается, тогда его удаляют в плановом порядке- проводят гистерорезектоскопию полипа.
Транексамовую кислоту в подобных ситуациях принимают не более 5 дней по 1 грамму 3 раза в сутки.
Подводя итог: данные выделения действительно могут быть сбоем из-за заболевания и приема препаратов, и менструация пришла раньше.
Здравствуйте! Подскажите, а если кровит на фоне транексама, это нормально? Сколько может кровить при полипе? Если это он. А если всё-таки месячные, то продолжать пить транексам?
Принятый ответ
Раз пока ситуация не ясна, то Транексамовую кислоту рекомендуют продолжать. Даже если это менструация, сама транексамовая кислота здесь не будет помехой.
При полипе полости матки кровать может по-разному: это могут быть как раз и межменструальные выделения от скудных до умеренных, и длительные выделения более 8 дней.
Здравствуйте! Полип эндометрия действительно может вызывать подобные жалобы на межменструальные кровянистые выделения. В подобных случаях действительно стоит после того как полностью пройдет менструация повторить узи и сделать гистерорезектоскопию.
Кровотечение считается если большая прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа полностью без белых пятен, если такого нет, то показано только динамически наблюдать и дождаться менструацию.
Здравствуйте! Я приложила результаты узи, по нему можно сказать - это точно просто полип под вопросом? Я переживаю, что это что-то серьезное, боюсь упустить время
очень похоже на полип. Под вопросом поставили потому что день цикла не идеальный для диагностики полипа и рекомендуется повторить после менструации на фоне тонкого эндометрия
Спасибо! А если это всё-таки менструация (сбой цикла на фоне уколов и таблеток), то мне ждать следующую? Или повторить узи например 26-27 января? На фоне приема транексама у меня просто мажет, кровотечения нет
Принятый ответ
на мой взгляд, транексам не нужен. Да, стоит дождаться менструацию, иногда на фоне дополнительных препаратов и каких-то воспалений в организме также бывает нарушение цикла