Дискомфорт в животе

Добрый день. В последнее время мучаюсь с животом. Неприятные ощущения внизу живота (рези), газообразование, урчание (хотя на голодная), при чем иногда так громко, что мне аж не удобно на работе перед коллегами. Подскажите что пропить для нормализации? Может пребиотики какие нибудь? К врачу сейчас идти нет возможности.

АИТ
39 лет
22 Января ·Просмотров: 31·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать ряд вопросов: как давно возникли симптомы? С чем связываете из начало: есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой стул и как часто? Ранее подобные симптомы отмечались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, симптомы уже пару недель. Возможно и стресс, 3 месяца назад устроилась на новую работу. Раньше работала на удаленке 6 лет, теперь езжу в офис. Дорога занимает 1:30, иногда и 2 часа, это очень злит меня, нервирует. Можно сказать что я испытываю стресс каждый день, утром и вечером. Стул тоже не понятный, то нормально, а то не могу сходить в туалет целый день. Раньше ходила 2 раза в день, сейчас 1 раз если схожу уже хорошо.

Анна, извините, что заставила долго ждать ответ🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!). Пои сохранении симптомов в течение долгого времени может быть рекомендовано дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на рези, вздутие и газообразование могут свидетельствовать о течении синдрома раздраженного кишечника.

Но необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при болях показан прием спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс).
- при вздутии, газообразовании пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).

Скажите отмечаете ли вы связь между болью, вздутием между стрессом, тревогой или приемом определенных продуктов ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство (СРК)синдром раздраженного кишечника
Обычно рекомендуют дообследование для исключения органической патологии :
-сдать общий анализ крови
-копрограмму
-УЗИ органов брюшной полости.
По лечению рекомендуют прием пробиотиков энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
- Спазмолитики при спазмах и боли - дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
По диете рекомендуют исключить газообразующие продукты (бобовые, капуста, газировка, свежий хлеб, молоко).
Мне важно уточнить: Связаны ли симптомы с приемом пищи или стрессом? Есть ли нарушения стула (запоры, поносы или их чередование)? Принимали ли недавно антибиотики или были изменения в питании?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, из препаратов для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите прием пробиолог форте 2 раза в день курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
При подозрении на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике пробиотики не рекомендуют принимать, так как они могут усугубить ситуацию.